Санитарная очистка города 1942

108

проведена по решению ГКО от 2 февраля 1942 для наведения санитарного порядка в Ленинграде, не убиравшемся в течение всей первой блокадной зимы (см. Блокада 1941—1944). Улицы не очищались от снега и льда, во дворах было много мусора и нечистот. Местами под снегом лежали трупы умерших от голода и незахороненных людей. Приближение весны грозило вспышкой эпидемических заболеваний. 8 и 15 марта состоялись массовые воскресники по уборке Ленинграда, позволившие частично привести в порядок некоторые городские магистрали. 26 марта Бюро горкома партии и Исполком Ленсовета приняли постановление о мобилизации на 12 дней всего трудоспособного населения на очистку дворов и улиц. К работам привлекались мужчины в возрасте от 15 до 60 лет и женщины от 15 до 55 лет.

27 марта работали 143 тыс. Человек, 28 марта — 244 тыс., 31 марта — 304 тыс., 4 апреля — 318 тыс. Человек. Работа была в основном завершена к середине апреля. Ленинградцы вручную убрали свыше 3 млн. М2 улиц и площадей, привели в порядок свыше 12 тыс. Дворов, очистили 27 тыс. Канализационных колодцев. Было вывезено около 1 млн. Т мусора, нечистот, льда и снега. Одновременно начались работы по восстановлению водопроводных магистралей, ремонту электросетей и рельсовых путей трамвая. В середине марта был пущен грузовой, а в апреле — пассажирский трамвай. Преодоление последствий первой блокадной зимы явилось необходимым условием последующего возрождения Ленинграда..

Значения в других словарях
Санаторная аллея

Проезд находится на Каменном острове, он идет от Западной аллеи углом до пересечения 1-й Березовой и Большой аллей. Первое его название, известное с 1914 года, – Петровская улица. Происхождение наименования доподлинно неизвестно, возможно, оно было дано в честь Петра I. Обилие «Петровских» топонимов в городе заставило власти 26 декабря 1940 года дать улице другое название – Санаторная. На острове, ставшем местом отдыха советских трудящихся, расположились санатории и дома отдыха. Поскольку почт..

Санаторно-курортная зона

(см. Ленинградская курортная зона).. ..

Санитарно-гигиенический медицинский институт

(ЛСГМИ) (Пискарёвский проспект, 47), крупнейший вуз страны по подготовке санитарных врачей. Ведёт историю от основания в 1907 по инициативе В. М. Бехтерева Психоневрологического института. В 1920 медицинский факультет выделился в Государственный институт медицинских знаний (ГИМЗ), с 1930 2 й ЛМИ, в котором наряду с лечебным был открыт один из первых в стране санитарно-гигиенический факультет. В 1936 2 й ЛМИ объединён с больницей-медвузом имени И. И. Мечникова (см. Больница имени И. И. Мечников..

Санитарно-эпидемиологические станции

(СЭС), специализированные медицинские учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор и организацию мер предупреждения и ликвидации инфекционных, паразитарных заболеваний на определенных территориях и объектах. В 1990 в Ленинграде было свыше 30 СЭС, в том числе 23 в ведении Министерства здравоохранения (городская и 22 районные), остальные — министерств водного транспорта, путей сообщений, гражданской авиации и др. Ведомств. Ленинградская городская СЭС (Малая Садовая улица, 1) созд..

Дополнительный поиск Санитарная очистка города 1942 Санитарная очистка города 1942

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарная очистка города 1942" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарная очистка города 1942, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа