САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА улица

248

Так называется проезд, проходящий от Северного проспекта до проспекта Луначарского. Сначала его назвали Больничным переулком, в связи с тем, что здесь было запроектировано строительство больничного комплекса. В 1978 году Больничный переулок был переименован в улицу Сантьяго-де-Куба — по административному центру провинции Орьенте, второму после Гаваны по значению промышленному центру и морскому порту Республики Куба..

Значения в других словарях
Санкт-Петербургский журнал

ежемесячный общественно-политический, научный и литературный журнал. Издавался в 1798. Вышло 12 номеров. Издатели А. Ф. Бестужев (отец декабристов), И. П. Пнин. Субсидировался великим князем Александром Павловичем (будущий император Александр I). Пропагандировал материалистические идеи в философии, свободу печати, передовые экономические теории, просвещение. В «С.-П. Ж.» публиковались переводы трудов французских просветителей Ш. Монтескье, П. Гольбаха и др. Журнал затрагивал острые социальные ..

Санкт-Петербургский Меркурий

ежемесячный журнал. Издавался с февраля 1793 по апрель 1794. Вышло 12 номеров, 4 части. Издатели И. А. Крылов, А. И. Клушин. Постоянные отделы. Театральный, библиографический, исторических анекдотов. Публиковались переводы статей об иностранных писателях (Вольтере, М. Сервантесе, У. Шекспире и др.) и отрывки из их произведений, а также произведения издателей журнала.. ..

Сапёрный

поселок городского типа (с 1964), в ближайшей пригородной зоне Ленинграда, на левом берегу Невы. Подчинён Колпинскому райсовету. Железнодорожная станция (Сапёрная) на линии Ленинград — Волхов. Названа от Сапёрных лагерей, существовавших в этом районе в начале XVIII — начале XX вв. В С. — мебельный комбинат.. ..

Сапёрный переулок

Переулок соединяет улицы Маяковского и Радищева. Первоначально, с 1798 года, он именовался 2-м Графским или просто Графским. Происхождение названия неизвестно. 1-м Графским иногда именовали Графский переулок в Московской части, существующий и сейчас. Иногда переулок объединяли с Артиллерийской улицей под общим названием Кузнечный, хотя вообще-то Кузнечным был соседний переулок, ныне Гродненский. Дабы не было двух Графских переулков, 7 марта 1858 года переулок в Литейной части переименовали. Он..

Дополнительный поиск САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА улица САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа