СЕДОВА улица

154

В 1940 году улица Большая Щемиловка была переименована в улицу Седова в честь русского гидрографа, полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова (1877—1914). Г. Я. Седов участвовал в ряде научных гидрографических экспедиций в арктических районах. В 1912—1914 годах он был начальником организованной по его инициативе экспедиции, задачей которой было достижение Северного полюса и исследование Центральной Арктики. Экспедиция погибла, не достигнув цели, но собранные ею материалы имели большое значение для дальнейшего освоения Арктики. В 1956 году улицу Седова продолжили. В нее включили бывшие Екатерининскую, Агафоновскую и Экипажную улицы. Позднее, в 1976 году, в улицу Седова вошла еще одна улица — Новая дорога, ставшая начальным участком улицы Седова.

Теперь улица Седова пересекает с севера на юг значительную территорию. Она тянется от Глухоозерского шоссе до улицы Шелгунова и проспекта Александровской Фермы..

Значения в других словарях
Сегалева улица

Эта улица – одна из двух петербургских улиц (вторая – Репищева улица, превратившаяся в улицу Репищева), названия которых в обиходе употребляются с двойной ошибкой – в виде инверсии и с неправильным ударением. Как правило, говорится и пишется. Улица Сегалёва. Название же это – Сегалева улица – ведется с 1890 года и происходит от фамилии землевладельца. В 1920-е годы, с целью выражения революционного духа времени, ее переименовали в улицу Коммуны, однако новое имя не прижилось и к середине 1950-..

Седов Георгий Яковлевич

(1877—1914), гидрограф и полярный исследователь. С 1901 служил в Главном гидрографическом управлении в Петербурге. Участвовал в ряде гидрографических экспедиций в Северном Ледовитом океане. В 1912 организовал и возглавил экспедицию (на частные средства) к Северному полюсу на судне «Святой Фока». Зимовал на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Пытался достигнуть полюса на собачьих упряжках. Погиб близ острова Рудольфа (похоронен на мысе Аук этого острова). Именем С. В 1940 названа улица (бывшая у..

Седьмая Апрельская Всероссийская конференция РСДРП

первая легальная конференция большевистской партии. Состоялась в Петербурге 24—29 апреля (7—12 мая) 1917. 151 делегат представлял до 60 тыс. Членов партии от 78 краевых организаций (от Петрограда 41 делегат). Большинство заседаний проходило в здании Женского медицинского института (Архиерейская улица, ныне улица Льва Толстого, 6. Мемориальная доска). 26 апреля (9 мая) — в здании Высших женских (Бестужевских) курсов (Кузнечный переулок, 9/27), заключительное — в Кшесинской особняке (мемориальна..

Седьмая армия

1) Сформирована приказом РВС Северного фронта от 1 ноября 1918 из частей бывшей Олонецкой группы войск, 2 й Петроградской пехотной дивизии и Псковской стрелковой дивизии. Входила в Северный, с феврале 1919 — Западный фронт. В 1918 7 я амия обороняла подступы к Петербургу с запада и северо-запада, в мае — декабре участвовала в обороне Петрограда 1919, в марте — в подавлении Кронштадтского мятежа 1921 (в феврале — апреле 1920 именовалась Петроградской революционной армией труда). В мае 1921 упра..

Дополнительный поиск СЕДОВА улица СЕДОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СЕДОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СЕДОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа