СЕРГИЕВСКАЯ улица

126

Эта улица находится на Малой Охте, между Республиканской улицей и Заневским проспектом. В первой половине XIX века здесь были расположены огороды, принадлежавшие семье Сергеевых. Позднее в документах Охтинской пригородной управы на месте нынешней Сергиевской улицы показана Сергиевская (Сергеевская) слобода, в просторечии — Сергиевка. От этой слободы и ведется с конца XIX века название улицы..

Значения в других словарях
СЕРГЕЯ МАРГО улица

Сергей Вольдемарович Марго (1906—1941) — один из организаторов пионерского движения на Выборгской стороне — погиб в 1941 году на Ленинградском фронте. В память о нем Коломяжский проспект в 1965 году был переименован в улицу Сергея Марго. Эта улица проходит от проспекта Энгельса до Удельного проспекта.. ..

СЕРГЕЯ ТЮЛЕНИНА проспект

Так в 1952 году был переименован Зимин переулок, в память о герое подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» Сергее Гавриловиче Тюленине (1925—1943). Идет от Казанской улицы до набережной канала Грибоедова. Прежнее название переулка велось с 1806 года от находившегося здесь дома купца Зимина.. ..

Сердобольская улица

Улица проходит от Большого Сампсониевского проспекта до набережной Черной речки. С 1849 года это был Никольский проспект или Никольская улица, которая вела в сельцо Никольское на берегу Черной речки. Из-за обилия «Никольских» названий в городе 14 июля 1859 года проспект переименовали. Он стал Сердобольской улицей, по городу Сердоболю, в ряду других проездов Выборгской стороны, названных по городам Финляндии. Сердоболь – это исконно русский топоним, но жившие там карелы переделали его в Сортава..

Серебристый бульвар

Серебристый бульвар проходит в Приморском районе от улицы Генерала Хрулева до Парашютной улицы. По сути, это тоже улица, а не бульвар, поскольку на середине проезжей части, кстати, довольно узкой, нет никакой разделительной полосы с зелеными насаждениями, тем более прогулочной дорожки, которая и отличает бульвар от улицы. Проезд расположен на территории бывшего Комендантского аэродрома, где многие названия связаны с историей отечественной авиации. Его название связывается также с авиацией, с с..

Дополнительный поиск СЕРГИЕВСКАЯ улица СЕРГИЕВСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СЕРГИЕВСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СЕРГИЕВСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа