СЛЕПУШКИНА переулок

146

Переулок Слепушкина проходит от набережной реки Славянки до Тепловозной улицы. Этот проезд так назван в 1987 году в честь жившего здесь, в селении Рыбацкое, русского поэта-крестьянина Федора Никифоровича Слепушкина (1783—1848). Выпущенный им первый сборник стихов «Досуги сельского жителя» пользовался большим успехом. Литературная известность и собранные княгиней Т. В. Юсуповой деньги позволили поэту-самоучке вместе с семьей выкупиться из крепостной зависимости. Затем Слепушкин завел кирпичный завод в Рыбацком, стал купцом 3-й гильдии. Его двухэтажный деревянный дом на высоком каменном цоколе сохранился до сих пор без существенных изменений (Славянская улица, 1)..

Значения в других словарях
Славянка

река, левый приток Невы, впадает в неё в 27 км от устья. Берёт начало из болот в 9 км к юго-западу от г. Павловск. Длина 39 км, площадь бассейна 249 км2. Долина в верхнем течении узкая, с высокими (до 2—3 м) крутыми склонами, дальше расширяется до 0,8—1 км, русло широкое от 3—4 до 10—12 м. Глубина в низовьях до 1,5 м. Средний расход воды в устье 1,8 м3/с. В среднем течении С. Проходит через г. Павловск. В устье С. С начала XVIII в. Находилось село Усть-Славянка (в 1973 его территория вошла в ч..

Славянская набережная

Набережная идет в Шувалове, вдоль восточного берега Среднего озера от улицы Корякова до Никольской улицы. Название возникло в конце XIX века. По преданию, здесь во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов проходили благотворительные концерты и базары в пользу воинов русской Моравской армии, сражавшейся за освобождение балканских славян.. ..

Слободская улица

Улица проходит от проспекта Обуховской Обороны до Хрустальной улицы параллельно Фаянсовой. Название дано 5 марта 1871 года как Слободской переулок, по находившейся здесь слободе Стеклянного завода (см. Стеклянная улица). 16 апреля 1887 года переулок стал улицей.. ..

Слонимский Михаил Леонидович

(1897—1972), писатель. Родился в Петербурге. В детстве жил на Петроградской стороне и на Васильевском острове. Учился на историко-филологическом факультете Петроградского университета. В январе 1915 ушёл на фронт добровольцем (с 1916 солдат Петроградского гарнизона). После демобилизации (1918) служил в Наркомпросе. В 1919 познакомился с М. Горьким, работал в издательстве «Всемирная литература», занимался в студии переводчиков у К. И. Чуковского, читал лекции на городских курсах комсомола и мил..

Дополнительный поиск СЛЕПУШКИНА переулок СЛЕПУШКИНА переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СЛЕПУШКИНА переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СЛЕПУШКИНА переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа