СМОЛЕНКА река

186

Река Смоленка отделяет остров Декабристов от Васильевского острова. До середины XVIII века эта река называлась Глухой, затем Черной. Происхождение современного ее названия объясняется следующим. По преданию, вблизи нее в первые годы строительства Санкт-Петербурга хоронили плотников и землекопов — выходцев из Смоленской губернии. Поэтому Смоленскими были названы поле на Васильевском острове и возникшее здесь в 1756 году православное кладбище. В это же время на кладбище была построена Смоленская церковь. От кладбища, а также от церкви и произошло название реки. Сначала ее именовали Смоленской, а потом просто Смоленкой. С этим связано и название Смоленского моста, перекинутого через Смоленку от 16-й и 17-й линий.

Одно время этот мост назывался Немецким (от другого Смоленского кладбища, лютеранского, находящегося на острове Декабристов, которое называлось еще и Немецким). Набережная реки Смоленки проходит от набережной Малой Невы до проспекта КИМа..

Значения в других словарях
Смирдин Александр Филиппович

(1795—1857), издатель и книгопродавец. В 1817 приехал в Петербург. Служил приказчиком у В. А. Плавильщикова, после смерти которого по завещанию стал владельцем (с 1825) его книжного магазина, библиотеки и типографии. Магазин С. Находился сначала на Мойке у Синего моста (ныне дом 70). В 1832 С. Открыл магазин и библиотеку на Невском проспекте, 22, в связи с чем писатели, в том числе А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, И. А. Крылов и др., подарили С. Свои новые произведения, которые ..

Смоленка

река, ответвляется от Малой Невы слева, ниже Тучкова моста, впадает в Невскую губу. Отделяет Васильевский остров от острова Декабристов. Длина 3,3 км. Средний расход воды в истоке 3 м3/с. В середине XVIII в. Именовалась Маякуша, Глухая, затем речка Чёрная, с 1864 Смоленская речка, затем Смоленка. Начальная часть набережной застроена промышленными и жилыми зданиями. На участке среднего течения — комплекс Смоленских кладбищ. Ниже русло спрямлено и канализовано в 1970—72. Участок набережной назыв..

Смоленская улица

Смоленская улица начинается от Московского проспекта, пересекает Заозерную улицу и упирается в ворота Сталепрокатного завода. До 1914 года она шла только до Лубенской (ныне Заозерной) улицы. Название дано 16 февраля 1884 года по городу Смоленску. Возможно, авторы решения имели в виду, что Смоленск стоит на той же реке Днепр, что и Киев, давший имя соседней Киевской улице.. ..

Смоленское лютеранское кладбище

(набережная р. Смоленки, 9), в южной части острова Декабристов, на правом берегу р. Смоленка. Площадью 7,3 га. Основано в 1747, старейшее из неправославных кладбищ Ленинграда (ранее лютеран и лиц других неправославных исповеданий хоронили на специально отведённых участках на Аптекарском острове и близ Сампсониевского кладбища на Выборгской стороне). Выбор места для С. Л. К. Обусловлен тем, что на соседнем Васильевском острове селились многие иностранцы (учёные, военные, ремесленники и др.). С...

Дополнительный поиск СМОЛЕНКА река СМОЛЕНКА река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СМОЛЕНКА река" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СМОЛЕНКА река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа