СМОЛЬНОГО улица

167

Эта улица идет от площади Растрелли к Смольной набережной. Ее название связано с историческим зданием Смольного (бывш. Смольный институт). В дореволюционное время улицы близ Смольного назывались по фамилиям начальниц института и настоятельниц монастыря. Пальменбахская, Леонтьевская улицы и Леонтьевская аллея. В 1937 году Пальменбахскую улицу переименовали в улицу Смольного. Позднее, в 1952 году, были переименованы. Леонтьевская улица — в Смольный проезд, а Леонтьевская аллея — в аллею Смольного. Смольный проезд проходит между Смольным проспектом и переулком Кваренги. Аллея Смольного идет от площади Пролетарской Диктатуры до Смольного проезда. Названия Смольной набережной, которая тянется от Смольного проспекта к набережной Робеспьера, и Смольного проспекта (прежде Смольная улица), отходящего от Ярославской улицы к Смольной набережной, восходят к более раннему времени.

В ХУШ веке здесь, близ старинного села Спасского в районе нынешней Смольной набережной, находился Смоляной (Смольный) двор, где гнали и хранили смолу для нужд Балтийского флота. От этого Смольного двора установилось и название местности, и самого Смольного. Смольный проспект получил свое название в 1843 году, а Смольная набережная — в 1887 году..

Значения в других словарях
Смольная набережная

Набережная идет по левому берегу Невы от Смольного проспекта позади Смольного до Водопроводного переулка. Раньше ее западная граница проходила по Таврической улице, до 1925 года заканчивавшейся у Невы. Название дано 16 апреля 1887 года, согласно указу, по собору Воскресения Христова (Смольному), строительство которого было начато в 1748 году по проекту Бартоломео Растрелли, закончено вчерне в 1764-м и так и не доведено до конца. Внутренняя отделка собора осуществлена в 1832–1835 годах по проек..

Смольнинский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на Невском проспекте, 176). Назван в честь штаба Октябрьской революции — Смольного. Образован в 1919, в современных границах с 1978. Расположен в центральной части Ленинграда, на северо-восточном левобережье Невы. Площадь 730 га, в том числе зелёных насаждений 168 га (Таврический сад, Сад имени Чернышевского, Сад Смольного, Сад Смольного монастыря). Население 112 тыс. Человек (1990). Основные магистрали. Суворовский проспект, ..

Смольное

полевой аэродром, сооружённый в сентябре — октябре 1941 в районе деревни Смольная Всеволожского района (к востоку от железнодорожной станции Ржевка) силами 23 го отдельного инженерно-аэродромного батальона и комсомольско-молодёжных строительных отрядов из Ленинграда, Луги, Новгорода, Пскова, Тихвина и др. В октябре — ноябре 1941 «С.» — вспомогательная авиабаза для приёма транспортных самолётов с «Большой земли», с ноября 1941 (после массированных обстрелов Комендантского аэродрома немецко-фаши..

Смольный

памятник архитектуры. Здания, образующие ансамбль С., отражают 2 стилистических периода в истории русских архитекторов. Барокко и классицизма. Смольный монастырь построен в 1748—64 (архитектор В. В. Растрелли) в стиле барокко. В центре крестообразного в плане монастырского двора, окружённого жилыми корпусами с 4 церквами по углам, расположено стройное, богато декорированное здание собора (достроено и отделано внутри в 1832—35, архитектор В. П. Стасов). Нижняя часть собора, расчленённая на 2 яр..

Дополнительный поиск СМОЛЬНОГО улица СМОЛЬНОГО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СМОЛЬНОГО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СМОЛЬНОГО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа