СОФИЙСКАЯ улица

119

Так была названа в 1964 году новая магистраль между улицей Салова и Малой Балканской улицей — в честь столицы Болгарии города Софии. В 1968 году Софийскую улицу продлили в южном направлении, за Малую Балканскую улицу..

Значения в других словарях
Сосновка

1) парк на пересечении проспектов Светлановского, Тореза, Северного и Тихорецкого. Площадь 310 га. Создан в 1970 х гг. (архитектор Л. А. Герасименко) на территории одноименного лесопарка. Растительность в основном естественная. Массивы сосны (135,5 га) образуют закрытые ландшафты. Группы берёзы, сосны, в том числе кедровой, лиственницы (39,7 га) — полуоткрытые. Лесные прогалины, поляны и мокрый луг (35 га) — открытые ландшафты. В 1948—65 проведены посадки сосны. Высажены также дуб, липа, клён,..

Сосновский проспект

Проспект отходит от Рябовского шоссе и тянется параллельно улице Коммуны по границе Пороховского лесопарка до реки Лапки и представляет собой, скорее, широкую пешеходную дорожку. Адреса по нему – дома № 1 и 2 – есть только в самом начале. Наименование известно с 1918 года и происходит от названия дерева – сосны, а не от топонима «Сосновка», поскольку поблизости таких имен не зафиксировано.. ..

Софийские улицы

Софийских улиц в городе две, происхождение их названий разное. Одна из них, названная по столице Болгарии Софии, – последняя, если считать с запада на восток, из пяти улиц Купчина, наименованных 16 января 1964 года по столицам социалистических государств Восточной Европы. Магистраль начинается от улицы Салова, доходит до Окружной железнодорожной линии и уходит дальше в Петро-Славянку и Шушары. Предполагается продлить ее до Колпина. Первоначально улица шла лишь от улицы Фучика до улицы Димитров..

Софонова и Веймара дома

(Невский проспект, 8 и 10), памятники архитектуры классицизма. Построены в 1760 х гг. (автор неизвестен) и являются сохранившейся частью сплошной городской застройки без разрывов и отступа от красной линии улицы, созданной по принципам, разработанным Комиссией о каменном строении Санкт-Петербурга для центра города. Фасады домов отличаются тонко найденными пропорциями, изяществом хорошо прорисованных деталей — лепных медальонов, ваз и гирлянд. Ныне в доме 8 Художественный салон-магазин.. ..

Дополнительный поиск СОФИЙСКАЯ улица СОФИЙСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СОФИЙСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СОФИЙСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа