СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ улица

115

Улица названа в 1965 году в честь выдающегося русского математика, писательницы и общественной деятельницы, первой в мире женщины, удостоенной звания профессора, члена-корреспондента Петербургской Академии наук Софьи Васильевны Ковалевской (1850—1891). Улица Софьи Ковалевской проходит от проспекта Науки до Северного проспекта..

Значения в других словарях
Софийские улицы

Софийских улиц в городе две, происхождение их названий разное. Одна из них, названная по столице Болгарии Софии, – последняя, если считать с запада на восток, из пяти улиц Купчина, наименованных 16 января 1964 года по столицам социалистических государств Восточной Европы. Магистраль начинается от улицы Салова, доходит до Окружной железнодорожной линии и уходит дальше в Петро-Славянку и Шушары. Предполагается продлить ее до Колпина. Первоначально улица шла лишь от улицы Фучика до улицы Димитров..

Софонова и Веймара дома

(Невский проспект, 8 и 10), памятники архитектуры классицизма. Построены в 1760 х гг. (автор неизвестен) и являются сохранившейся частью сплошной городской застройки без разрывов и отступа от красной линии улицы, созданной по принципам, разработанным Комиссией о каменном строении Санкт-Петербурга для центра города. Фасады домов отличаются тонко найденными пропорциями, изяществом хорошо прорисованных деталей — лепных медальонов, ваз и гирлянд. Ныне в доме 8 Художественный салон-магазин.. ..

Софьи Перовской улица

(в XVIII в. Рождественская, до 1918 Мало Конюшенная), между Невским проспектом и Шведским переулком. Названа в честь С. Л. Перовской. Проложена в 1762 как подъезд к зданиям Дворцовых конюшен. В 1860 х гг. Построена Шведская церковь святой Екатерины (дом 1, архитекторы А. А. Андреев, К. К. Андерсон. Ныне Дом физической культуры имени В. А. Мягкова), в 1905 — доходный дом (дом 3, архитектор Ф. И. Лидваль. Ныне Дом культуры учащихся профтехучилищ Ленинграда и Ленинградской области). В 1910 сооруж..

Социалистическая улица

Улица проходит от Загородного проспекта до Боровой улицы. Первое ее название, известное с 1776 года, – Кабинетская, по располагавшемуся поблизости Кабинетному двору. Позже это имя перешло на перпендикулярную ей улицу, современную улицу Правды. С 1821 года улица называлась Ивановской, по несохранившейся церкви Иоанна Предтечи при 1-й Петербургской гимназии (современный дом № 7), вместо которой в 1841 году была устроена церковь Преображения Господня. Она сохранилась, хотя и с большими потерями. ..

Дополнительный поиск СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ улица СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа