СЪЕЗЖИНСКАЯ улица

142

Съезжинская улица соединяет Большой и Кронверкский проспекты Петроградской стороны. В середине XVIII века она именовалась 2-й Введенской. Позже на углу этой улицы и Большого проспекта был построен Съезжий двор. Так в то время называли полицейскую управу и помещения для арестованных. Съезжие дворы, или просто «съезжие», служили обычно местом телесных наказаний. От Съезжего двора и получила свое название Съезжинская улица в 1796 году. Проходящий здесь Съезжинский переулок (он соединяет Офицерский переулок с Малым проспектом) имеет такое же происхождение названия, как и Съезжинская улица..

Значения в других словарях
СЪЕЗДОВСКАЯ линия

Съездовская линия проходит на Васильевском острове от Университетской набережной до набережной Макарова. В начале XVIII века здесь, на набережной Невы, было построено первое в Санкт-Петербурге каменное здание — дворец сподвижника Петра I князя А. Д. Меншикова. В 1732 году дворец передали дворянскому военному учебному заведению — Сухопутному кадетскому корпусу, который позднее назывался Первым кадетским корпусом. В 1760-х годах недалеко от Менши-ковского дворца было сооружено новое учебное здани..

Съезжий дом Нарвской части

(Лермонтовский проспект, 48), памятник архитектуры позднего классицизма. Построен в 1834—37 для Нарвской полицейской части (архитектор А. Е. Штауберт). Здание решено по традиционной схеме. По сторонам центрального 3 этажного корпуса, завершённого фронтоном, два тождественных по внешнему облику флигеля со ступенчатыми аттиками. Окна 2 го этажа украшены прямыми сандриками на кронштейнах. В одном из флигелей пожарное депо.. ..

Съезжинская улица и Съезжинский переулок

Проходящая на Петроградской стороне от Большого до Кронверкского проспекта улица именуется Съезжинской. Это название она носит с 1786 года. Здесь в современном доме № 2 находился съезжий двор (то есть полицейское управление и пожарная часть) Петербургской стороны. Существующее сейчас здание построено в 1827 году, перестраивалось в 1860 и 1885 годах, это одна из самых старых построек района. Улица никогда не меняла своего названия, несмотря на то, что по рассуждениям Комиссии о санктпетербургск..

Сызранская улица

Сызранская улица проходит в Московском районе от Рощинской до Благодатной улицы. Название ее известно с 1914 года. Оно было дано по городу Сызрани Самарской губернии (теперь он находится в Саратовской области).. ..

Дополнительный поиск СЪЕЗЖИНСКАЯ улица СЪЕЗЖИНСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СЪЕЗЖИНСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СЪЕЗЖИНСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа