СЫТНИНСКАЯ площадь

215

Сытнинская площадь расположена между Кронверкским проспектом, Сытнинской и Саблинской улицами, Сытнинская улица — между улицей Маркина и Кронверкской улицей. Их названия связаны с Сытным рынком. Этот рынок — старейший в городе. Первоначально он находился на Троицкой площади, недалеко от домика Петра I. В 1711 году рынок был переведен на кронверк и получил название Сытного. Сытными рынками тогда назывались места торговли съестными припасами. Этот Сытный рынок был известен и под названием Обжорного. Площадь и улица были названы Сытнинскими в 1860 году..

Значения в других словарях
Сызранская улица

Сызранская улица проходит в Московском районе от Рощинской до Благодатной улицы. Название ее известно с 1914 года. Оно было дано по городу Сызрани Самарской губернии (теперь он находится в Саратовской области).. ..

Сын отечества

1) исторический, политический и литературный журнал. Издавался в Петербурге в 1812—44 и в 1847—52. Выходил (в разные годы) еженедельно, дважды в месяц, ежемесячно. Издатель-редактор Н. И. Греч (основатель), А. Ф. Воейков, Ф. В. Булгарин, К. П. Масальский, А. В. Никитенко и др. В 1829—35 издавался вместе с журналом «Северный архив» под названием «Сын отечества и Северный архив». Печатались материалы об Отечественной войне 1812, стихи К. Н. Батюшкова, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, Д. В. Давыд..

Сытнинские площадь и улица

Рынок на площади между современными Сытнинской, Саблинской улицами и Кронверкским проспектом существует практически с основания города – сюда он был переведен в 1711 году с Троицкой площади. Улица, проходящая за рынком, по рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года, должна была состоять из двух частей. От проектируемой 3-й Введенской улицы (западнее современной улицы Маркина) до нынешней Саблинской улицы – Боковая Рыночная улица (вероятно, потому, что она должна была подходи..

Сытный рынок

(Сытнинская площадь, 3/5), первый петербургский рынок. Первоначально назывался Обжорным, находился на Троицкой (ныне Революции) площади, сгорел при пожаре в 1710. На современном месте с 1711. 27 июня 1740 на площади С. Р. Казнены А. П. Волынский и его сподвижники П. М. Еропкин и А. Ф. Хрущов. 14 декабря 1861 здесь совершён обряд гражданской казни над писателем, революционером М. Л. Михайловым. До 1840 х гг. С. Р., кроме нынешней территории, занимал и часть эспланады Кронверка Петропавловской к..

Дополнительный поиск СЫТНИНСКАЯ площадь СЫТНИНСКАЯ площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СЫТНИНСКАЯ площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СЫТНИНСКАЯ площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа