Таврическая улица и Таврический переулок

227

Таврическая улица проходит от Суворовского проспекта до Таврического переулка по восточной границе Таврического сада, переулок – перпендикулярно улице до площади Растрелли. Первое название Таврической улицы, известное с 1798 года, – проспект к Таврическому дворцу или Таврический проспект. Он шел по современной Кирочной улице, поворачивал на современную трассу и доходил до Воскресенской (ныне Шпалерной) улицы. С начала XIX века улица, уже в современных границах, именовалась Садовой. В 1836 году ее продлили до Невы, но в 1925-м этот участок вошел в территорию Водоканала. 14 июля 1859 года улица стала Таврической. Будущий Таврический переулок с 1800 года был Подгорной улицей. Проезд идет по скату высокого берега Невы.

В «Санктпетербургских ведомостях» конца XVIII века встречаются описания. «в конной гвардии на погорке» и «в улице под горкою». Улица заканчивалась у современной Ставропольской улицы. Вторая ее половина, от Кавалергардской до Ставропольской, в конце XIX столетия иногда называлась Безымянной. Продолжение Подгорной улицы, от Ставропольской улицы до Екатерининской площади (площадь Растрелли), с 1828 года обычно включавшееся в ее состав, 16 апреля 1887 года получило самостоятельное наименование – Чесменская улица. Оно было дано в память о победе русского флота над турецким в Чесменском сражении 26 июня 1770 года, в связи с тем, что рядом проходит Орловская улица. Граф А. Г. Орлов-Чесменский, которому она обязана своим названием, получил вторую часть своей фамилии именно за победу под Чесмой, хотя в действительности русским флотом командовал адмирал Г.

А. Спиридов. 3 декабря 1956 года Подгорная улица была переименована в Таврический переулок, поскольку Подгорная улица есть в Озерках. В 1984 году к нему присоединили Чесменскую улицу. 26 июня 1985 года исполком Ленсовета разрешил перекрыть участок переулка, примыкавший с запада к улице Красной Конницы (ныне Кавалергардской), и здесь вырос дом (Шпалерная ул., 64)..

Значения в других словарях
Табачная фабрика

имени Урицкого (Средний проспект Васильевского острова, 36—40), выпускает табачные изделия (папиросы, сигареты). Основана в 1852 австрийским помещиком — бароном Гупманом де Вальбеллом. В 1868 добилась права именоваться «Поставщик Высочайшего двора» и изображать герб Российского государства на своих изделиях. С 1869 названной фабрикой табачных изделий товарищества «Лаферм». Именем рабочего-коммуниста Д. Яковлева, зверски замученного в плену во время Гражданской войны, был назван первый рабочий ..

Таврическая улица

(в 1826—59 Садовая, в 1918—44 Слуцкого), между Суворовским проспектом и Таврическим переулком. Проложена в середине XVIII в., название с конца XVIII — начала XIX вв. Связано с находящимися здесь Таврическим дворцом и Таврическим садом. Правая сторона улицы застроена в начале XX в. Жилыми домами — № 3, 5, 11, 17 (архитектор А. С. Хренов), № 35 (1903—04, архитектор М. Н. Кондратьев), № 37 (1907—08, архитектор А. Ф. Бубырь). В 1905—12 в доме 35 жил поэт и учёный В. И. Иванов (см. Ивановские среды..

Таврический дворец

(улица Воинова, 47), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1783—89 (архитектор И. Е. Старов) для князя Г. А. Потёмкина-Таврического. В глубине парадного двора, отделённого от улицы невысокой оградой (1792—93, архитектор Ф. И. Волков), расположен центральный 2 этажный корпус с 6 колонным портиком, увенчанный плоским куполом на невысоком барабане. Гладкие плоскости стен прорезаны высокими окнами и завершены антаблементом строгого рисунка с фризом из триглифов. Главный корпус объединён одн..

Таврический сад

(улица Салтыкова-Щедрина, 50), памятник садово-паркового искусства. Площадь около 24 га. Разбит в 1783—89 (архитектор И. Е. Старов, садовый мастер В. Гульд) на территории усадьбы Г. А. Потёмкина, позади Таврического дворца (отсюда название). Планировка пейзажная, на территории искусственные холмы, каналы, пруды с островами, мосты. В XIX—XX вв. Т. С. Частично перепланирован. В 1896 сооружена ограда. С XIX в, Т. С. — традиционное место прогулок и детских игр. В конце XIX — начале XX вв. На терри..

Дополнительный поиск Таврическая улица и Таврический переулок Таврическая улица и Таврический переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таврическая улица и Таврический переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таврическая улица и Таврический переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 40 символа