ТАЛАЛИХИНА переулок

136

Так был переименован в 1952 году Успенский переулок. Он проходит от проспекта Добролюбова до улицы Блохина. Прежнее название переулка (в XIX веке его называли еще и Грязным) объясняется тем, что он расположен близ Князь-Владимирского собора, который первоначально именовался Успенской церковью. Новое название дано переулку в память о бесстрашном летчике, Герое Советского Союза Викторе Васильевиче Талалихине (1918—1941).Младший лейтенант Талалихин служил командиром звена в истребительном авиационном полку, охранявшем небо Москвы. Здесь, под Москвой, в ночь на 7 августа 1941 года он впервые в истории авиации совершил ночной воздушный таран..

Значения в других словарях
Таврический сад

(улица Салтыкова-Щедрина, 50), памятник садово-паркового искусства. Площадь около 24 га. Разбит в 1783—89 (архитектор И. Е. Старов, садовый мастер В. Гульд) на территории усадьбы Г. А. Потёмкина, позади Таврического дворца (отсюда название). Планировка пейзажная, на территории искусственные холмы, каналы, пруды с островами, мосты. В XIX—XX вв. Т. С. Частично перепланирован. В 1896 сооружена ограда. С XIX в, Т. С. — традиционное место прогулок и детских игр. В конце XIX — начале XX вв. На терри..

Такси

Первые таксомоторы появились в Петербурге в 1906. В 1914 их число превысило 400 (в основном машины иностранных марок, однако имелись и автомобили русского производства марки «Руссо-Балт»). Петербургские Т. Принадлежали различным акционерным обществам (крупнейшее — Российское акционерное таксомоторное общество, основано в 1910). Отличительная черта петербургского Т. — жёлтая полоса по кузову и соответствующая надпись на дверце. Все автомашины Т. Были оборудованы счётчиками. До 1907 легковым Т. ..

Таллинская улица

Проезд, фигурировавший в проектной документации как 3-я прорезка, 26 декабря 1940 года был назван Таллинской улицей, в честь столицы Эстонской Советской Социалистической республики, незадолго до этого присоединенной к СССР. Этим и последующим постановлением от 27 февраля 1941 года нескольким улицам Ленинграда присвоили названия по столицам союзных республик. Первоначально Таллинская улица шла от Малоохтинского до Дальневосточного проспекта (ныне Новочеркасского), а в 1957 году была продлена до..

ТАЛЛИНСКОЕ шоссе

Так было переименовано в 1964 году Красносельское шоссе, проходившее от проспекта Стачек на юго-запад до Волхонско-го шоссе. Оно выходит на асфальтированную дорогу, ведущую в Таллин. Отсюда его название. Позднее, с 1975 года, Таллинское шоссе стало отходить не от проспекта Стачек, а от проспекта Народного Ополчения, так как этот участок вошел в проспект Маршала Жукова.. ..

Дополнительный поиск ТАЛАЛИХИНА переулок ТАЛАЛИХИНА переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТАЛАЛИХИНА переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТАЛАЛИХИНА переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа