ТАМБАСОВА улица

177

Улица Тамбасова проходит в Сосновой Поляне между улицей Чекистов и проспектом Народного Ополчения. До 1958 года она именовалась Набережной улицей (от небольшой речки Ивановки), затем — Алтайской. В связи с тем, что в городе были две одноименные улицы (другая Алтайская проходит в Московском районе), эту Алтайскую улицу в 1964 году переименовали в улицу Тамбасова — в честь героя Великой Отечественной войны балтийского моряка Ивана Ивановича Тамбасова (1922—1943).Старшина 1-й статьи И. И. Тамбасов служил на линкоре «Октябрьская революция», защищавшем Ленинград. 16 апреля 1943 года в линкор попал вражеский снаряд. Начался пожар, огонь подбирался к снарядам и артиллерийскому погребу. Спасая ЧЬрабль, Тамбасов стал сбрасывать снаряды в воду, последний взорвался у него в руках..

Значения в других словарях
Таллинская улица

Проезд, фигурировавший в проектной документации как 3-я прорезка, 26 декабря 1940 года был назван Таллинской улицей, в честь столицы Эстонской Советской Социалистической республики, незадолго до этого присоединенной к СССР. Этим и последующим постановлением от 27 февраля 1941 года нескольким улицам Ленинграда присвоили названия по столицам союзных республик. Первоначально Таллинская улица шла от Малоохтинского до Дальневосточного проспекта (ныне Новочеркасского), а в 1957 году была продлена до..

ТАЛЛИНСКОЕ шоссе

Так было переименовано в 1964 году Красносельское шоссе, проходившее от проспекта Стачек на юго-запад до Волхонско-го шоссе. Оно выходит на асфальтированную дорогу, ведущую в Таллин. Отсюда его название. Позднее, с 1975 года, Таллинское шоссе стало отходить не от проспекта Стачек, а от проспекта Народного Ополчения, так как этот участок вошел в проспект Маршала Жукова.. ..

Тамбовская улица

Сначала эта улица называлась Безымянной. Впервые проезд появился на карте Петербурга в 1821 году. 7 марта 1858-го, когда в городе проводилась первая большая кампания по ликвидации дублирующих названий, улицу наименовали Тамбовской, в ряду близлежащих проездов, которым присваивались имена городов Центральной России. Это фактически первое настоящее имя улица ни разу не меняла, как не меняла и границ. Как и почти двести лет назад, она проходит от набережной Обводного канала до Расстанной улицы.. ..

Таможенный переулок

Таможенный переулок, соединяющий Университетскую набережную и Биржевой проезд, невелик по размеру, но названием своим напоминает о существовании в районе Стрелки Васильевского острова старейшего государева ведомства. Название это, однако, не первое, с 1849 года переулок именовался Академическим, так как проходил мимо здания Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Обращенное главным фасадом на Университетскую набережную (дом № 5), это здание, построенное в 1789 году по проекту Джакомо ..

Дополнительный поиск ТАМБАСОВА улица ТАМБАСОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТАМБАСОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТАМБАСОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа