Танк-победитель

108

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы». Сооружён по инициативе Ж. Я. Котина в 1949—51 на проспекте Стачек (в районе его пересечения с р. Красненькая) — на облицованном белым мрамором бетонном постаменте тяжёлый танк КВ 85, участвовавший в боях на Ленинградском фронте. В августе 1941 в этом районе на берегу р. Красненькая занимал огневую позицию изготовленный на Кировском заводе опытный танк КВ 220. В сквере у памятника сохранился железобетонный дот, построенный в 1941. Близ этого места 8 июля 1945 жители Ленинграда торжественно встречали возвращавшихся с победой воинов Ленинградского фронта (см. Парад 8 июля 1945)..

Значения в других словарях
Тамбовская улица

Сначала эта улица называлась Безымянной. Впервые проезд появился на карте Петербурга в 1821 году. 7 марта 1858-го, когда в городе проводилась первая большая кампания по ликвидации дублирующих названий, улицу наименовали Тамбовской, в ряду близлежащих проездов, которым присваивались имена городов Центральной России. Это фактически первое настоящее имя улица ни разу не меняла, как не меняла и границ. Как и почти двести лет назад, она проходит от набережной Обводного канала до Расстанной улицы.. ..

Таможенный переулок

Таможенный переулок, соединяющий Университетскую набережную и Биржевой проезд, невелик по размеру, но названием своим напоминает о существовании в районе Стрелки Васильевского острова старейшего государева ведомства. Название это, однако, не первое, с 1849 года переулок именовался Академическим, так как проходил мимо здания Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Обращенное главным фасадом на Университетскую набережную (дом № 5), это здание, построенное в 1789 году по проекту Джакомо ..

ТАНКИСТА ХРУСТИЦКОГО улица

Так была переименована в 1965 году Припарковая улица в Дачном. Герой Советского Союза, командир танковой бригады Владислав Владиславович Хрустицкий (1901—1944)—участник освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Танковая бригада В. В. Хрустицкого освобождала город Гатчину, громила фашистских захватчиков, двигаясь по направлению к Кингисеппу. Отважный командир бригады погиб в танке в бою под поселком Волосово. Улица идет от проспекта Ветеранов до проспекта Народного Ополчения.. ..

Таракановка

река, левый приток р. Екатерингофка. Впадает в неё западнее пересечения с Лифляндской улицей. В связи с загрязнённостью воды и развитием городского строительства Т. На значительном протяжении была засыпана (между Фонтанкой и Обводным каналом — в 1906, ниже, до соединения с Бумажным каналом, — в 20 е гг.). Незасыпанным остался лишь участок ниже течения длиной около 1 км. Шириной 25—30 м, глубиной 0,5—1,5 м. Засыпан также единственный значительный приток Т. — р. Тентелевка (Ольховка). Близ Сутуг..

Дополнительный поиск Танк-победитель Танк-победитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танк-победитель" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танк-победитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа