Таракановка

120

река, левый приток р. Екатерингофка. Впадает в неё западнее пересечения с Лифляндской улицей. В связи с загрязнённостью воды и развитием городского строительства Т. На значительном протяжении была засыпана (между Фонтанкой и Обводным каналом — в 1906, ниже, до соединения с Бумажным каналом, — в 20 е гг.). Незасыпанным остался лишь участок ниже течения длиной около 1 км. Шириной 25—30 м, глубиной 0,5—1,5 м. Засыпан также единственный значительный приток Т. — р. Тентелевка (Ольховка). Близ Сутугина моста на Бумажном канале Т. Соединяется с названным каналом. На Т. Находится Молвинский мост. У моста возвышается «Молвинская колонна» — полированная гранитная колонна, оставшаяся от былого убранства Екатерингофского сада. Т., Бумажный канал и р.

Екатерингофка огибают остров с Парком имени 30 летия ВЛКСМ..

Значения в других словарях
Танк-победитель

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы». Сооружён по инициативе Ж. Я. Котина в 1949—51 на проспекте Стачек (в районе его пересечения с р. Красненькая) — на облицованном белым мрамором бетонном постаменте тяжёлый танк КВ 85, участвовавший в боях на Ленинградском фронте. В августе 1941 в этом районе на берегу р. Красненькая занимал огневую позицию изготовленный на Кировском заводе опытный танк КВ 220. В сквере у памятника сохранился железобетонный дот, построенный в 1941. Близ этого места 8 ию..

ТАНКИСТА ХРУСТИЦКОГО улица

Так была переименована в 1965 году Припарковая улица в Дачном. Герой Советского Союза, командир танковой бригады Владислав Владиславович Хрустицкий (1901—1944)—участник освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Танковая бригада В. В. Хрустицкого освобождала город Гатчину, громила фашистских захватчиков, двигаясь по направлению к Кингисеппу. Отважный командир бригады погиб в танке в бою под поселком Волосово. Улица идет от проспекта Ветеранов до проспекта Народного Ополчения.. ..

ТАРАКАНОВСКИЙ мост

Так называется пешеходный мост, перекинутый через Обводный канал близ улицы Циолковского (бывшей Таракановской). Название мост получил по речке Таракановке.. ..

Тарасова улица

Улица находится на Большой Охте, она идет от Большеохтинского до Среднеохтинского проспекта. Название ее известно с 1828 года и дано по фамилии одного из старост Охтинской слободы, купца 1-й гильдии Николая Степановича Тарасова (1800–1870). Выходцы из костромских плотников, переселенных сюда в петровские времена, Тарасовы к XIX веку стали одной из богатейших купеческих фамилий Петербурга. Н. С. Тарасов в 1850 году в память своей дочери Анастасии на свои средства основал богадельню при Большеох..

Дополнительный поиск Таракановка Таракановка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таракановка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таракановка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа