Ташкентская улица

153

Это название было присвоено 27 февраля 1941 года Старообрядческой улице, именовавшейся так с 1887 года по расположенному на ней Громовскому старообрядческому кладбищу и проходившей от Московских ворот до Балтийской железнодорожной линии. В то время несколько улиц города получили названия по столицам союзных республик. Кроме Ташкентской сейчас из них существуют Таллинская, Тбилисская и Эриванская. 7 декабря 2006 года Старообрядческой улице вернули историческое название, но участок от Московских ворот до бывшей Варшавской железнодорожной линии остался Ташкентской. К тому есть все основания, поскольку фактически это два разных проезда, соединенные путепроводом, который находится даже не в их створе..

Значения в других словарях
Тарховский

лесопарк между Финским заливом и автомагистралью Ленинград — Сестрорецк. Площадь 328 га. Создан в 1958. Преобладают плотные насаждения сосны обыкновенной с вкраплениями берёзы, ольхи, осины. В парке установлены деревянная скульптура и парковая мебель. Имеются спортплощадки. В залив глубоко вдаётся песчаная коса — Тарховская Гавань.. ..

Татарский переулок

Название этого переулка известно с 1798 года. Сама же Татарская слобода, по которой он получил название, возникла вскоре после основания Петербурга. В 1710 году Петром I был издан указ о высылке «на вечное житье» работных людей из Казанской губернии. Татар присылали, в основном, на строительные работы, причем только мусульман. Крещенных в православие оставляли на местах их жительства. Так первые татары появились в Петербурге. Нынешний Татарский переулок – это тихое, уютное место. Он проходит о..

Тбилисская улица

Улица идет в Коломягах, от Солунской до Горной улицы. Она была наименована 27 февраля 1941 года по одной из столиц союзных республик, в данном случае – столице Грузии Тбилиси. Интересно, что Тифлисская улица, по старому названию города, в Петербурге тоже есть. До этого с 1890 года Тбилисская улица именовалась Новой.. ..

Тверская улица

Тверская улица проходит от Таврической улицы до площади Пролетарской Диктатуры. Первое ее название, известное с 1764 года, – Офицерская линия, затем Офицерская улица. Здесь квартировали офицеры лейб-гвардии Конного полка. Улица вела к Смольному монастырю, потому в конце XVIII века ее иногда именовали Смольной. Поскольку своя Офицерская улица была почти в каждой части Петербурга, и даже у Смольного кроме Офицерской существовала еще Старая Офицерская (ныне Одесская), то 14 июля 1859 года улице д..

Дополнительный поиск Ташкентская улица Ташкентская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ташкентская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ташкентская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа