ТИПАНОВА улица

148

Так была названа в 1955 году одна из улиц Московского района — в память о Герое Советского Союза Александре Федоровиче Типанове (1924—1944). В январе 1944 года гвардии рядовой пулеметчик Типанов в бою у Лысой горы под Красным Селом закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. В 1964 году к этой улице присоединили новый участок. Улица Типанова протянулась от Московского проспекта и Московской площади до Витебского проспекта..

Значения в других словарях
Тимуровская улица

Тимуровская улица проходит от улицы Демьяна Бедного до улицы Ушинского. 2 октября 1970 года новая улица в Калининском районе была наименована Тимуровской. «В честь патриотического воспитания пионеров», – указывалось в решении. В Советском Союзе в начале 1940-х годов появилось тимуровское движение, которое заключалось в помощи семьям фронтовиков, престарелым людям и детям-сиротам. В ленинградскую блокаду в осажденном городе тоже существовали тимуровские отряды. Это движение возникло под влияние..

Типанов Александр Фёдорович

(1924—1944), Герой Советского Союза (1944, посмертно), пулемётчик. Член ВЛКСМ. В Великую Отечественную войну рядовой 191 го гвардейского стрелкового полка (Ленинградский фронт), комсорг 2 й роты. 18 января, в ходе наступления войск Ленинградского фронта, в бою у Лысой Горы на подступах к Красному Селу закрыл телом амбразуру вражеского дота, обеспечив товарищам продвижение вперёд. Похоронен в Городском парке Красного Села (на пересечении проспекта Ленина и улицы Юных Пионеров). Т. Навечно зачис..

Типография имени В. Володарского

(набережная р. Фонтанки, 59), входит в состав Лениздата. Выпускает в год около 300 наименований книг, брошюр, альбомов и др. Печатает журналы, газеты — центральные, областные, городскую вечернюю и др. Основана в 1795 Медицинской коллегией на Аптекарском острове. В 1836 перешла в ведение Министерства внутренних дел. Современное месторасположение с 1862. Первоначально печатала медицинскую, историческую и художественную литературу, затем служебные документы государственных учреждений, газеты «Сев..

Типография имени Ивана Фёдорова

производственное объединение. Образовано в 1986. Выпускает высокохудожественную, изобразительную и книжно-журнальную продукцию способом высокой, офсетной и фототипной печати. Головное предприятие — типография № 3 имени Ивана Фёдорова (Звенигородская улица, 11). Основана в 1902 как типография «Товарищества Р. Голике и А. Вильборга». Выпускала дорогостоящие высокохудожественные издания. В 1918 получила название 15 я государственная типография. В 1922 типографии присвоено имя первопечатника Ивана..

Дополнительный поиск ТИПАНОВА улица ТИПАНОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТИПАНОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТИПАНОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа