ТИФЛИССКАЯ улица

104

Тифлисская улица проходит от Биржевой линии до набережной Макарова. Так она была названа во второй половине XIX века по городу Тифлису (с 1936 года — Тбилиси). Отходящий от Тифлисской улицы переулок получил тогда же наименование Тифлисского..

Значения в других словарях
Типография имени Ивана Фёдорова

производственное объединение. Образовано в 1986. Выпускает высокохудожественную, изобразительную и книжно-журнальную продукцию способом высокой, офсетной и фототипной печати. Головное предприятие — типография № 3 имени Ивана Фёдорова (Звенигородская улица, 11). Основана в 1902 как типография «Товарищества Р. Голике и А. Вильборга». Выпускала дорогостоящие высокохудожественные издания. В 1918 получила название 15 я государственная типография. В 1922 типографии присвоено имя первопечатника Ивана..

Титан

(Невский проспект, 47), кинотеатр исторического фильма, входит в кинозрелищное предприятие «Титан». Здание в 1871 куплено купцом К. П. Палкиным, перестроено и надстроено, в нём был открыт ресторан. В этом же здании в 1873 находилась типография А. И. Граншеля, печатался журнал «Гражданин», редактором которого был Ф. М. Достоевский. В ресторане «К. П. Палкин» бывали Р. С. Лесков, П. И. Чайковский, А. П. Чехов, А. А. Блок, В. Я. Брюсов. Там же в целях конспирации в ноябре 1905 проведено несколько..

Тифлисская улица и Тифлисский переулок

Тифлисская улица проходит на Васильевском острове от площади Академика Сахарова до набережной Макарова, Тифлисский переулок – от Биржевого проезда до Тифлисской улицы. Название улице присвоено 16 апреля 1887 года в ряду других улиц Васильевской части, получивших имена по городам Кавказа. Тогда улица проходила иначе. Она огибала здание Новобиржевого гостиного двора (ныне это исторический факультет Университета) и возвращалась к Университетской (ныне Менделеевской) линии. Ранее некоторое время п..

Тихая улица

Тихая улица начинается у улицы Бабушкина и идет в южном направлении вдоль ограды Еврейского Преображенского кладбища. Первое ее название – Николаевская – велось с 1907 года от Николаевской железной дороги, а та, в свою очередь, называлась по имени Николая I, волею которого строилась. Тогда улица была длиннее и проходила от НовоАлександровской улицы до железнодорожной линии. 22 февраля 1939 года улицу переименовали в Тихую в связи с тем, что прежнее имя, по мнению партийных вождей, было «созвуч..

Дополнительный поиск ТИФЛИССКАЯ улица ТИФЛИССКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТИФЛИССКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТИФЛИССКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа