Тонков Владимир Николаевич

91

(1872—1954), анатом, академик АМН СССР (1944), генерал-лейтенант медицинской службы. Член КПСС с 1930. В Петербурге с 1890. Окончил ВМА (1895). Заведующий кафедрами анатомии Петербургского женского медицинского института (с 1900. Ныне 1 й ЛМИ) и ВМА (с 1915), в 1917—25 президент (начальник) академии. Основной труд по сравнительной и нормальной анатомии, гистологии, эмбриологии. Совместно с М. Горьким возглавлял Комиссию по улучшению быта учёных Петербурга Один из организаторов и председателей Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Похоронен на Богословском кладбище. На здании анатомического корпуса ВМА (улица Академика Лебедева, 37) — мемориальная доска..

Значения в других словарях
ТОНЕВА улица

Тонева улица на Малой Охте проходит между Малоохтинским и Новочеркасским проспектами. Название улицы связано со словом «тоня». Тоня — это участок водоема, очищенный от камней, коряг и предназначенный для лова рыбы закидными неводами. В прошлом тонями называли и рыбачьи станы. В середине XIX века в Санкт-Петербурге имелось около двадцати таких тоней, одна из них была на правом берегу Невы у Малоохтинского перевоза. От этой тони и произошло тогда название улицы.. ..

Тонких и технических сукон комбинат

имени Э. Тельмана (Октябрьская набережная, 50), выпускает чисто- и полушерстяные ткани, технические сукна и сетки, пряжу, одеяла, нетканые материалы. Организован в 1936 в результате объединения фабрики «Красный ткач» и Фабрики технических сукон имени Э. Тельмана. Фабрика шерстяных изделий «Красный ткач» (название с 1922) основана в 1841 английским купцом Джеймсом Торнтоном. В 1872 здесь работал ткач П. А. Алексеев. В январе — августе 1905 в стачках на фабрике участвовали все рабочие. После Окт..

Торговые ряды

(«Новый пассаж») (Литейный проспект., 57), памятник архитектуры стиля «модерн». Комплекс торговых помещений. Построен в 1912—13 (архитектор Н. В. Васильев). Композиция фасада с широкими окнами-витринами определяется монолитным железобетонным каркасом. С почти сплошным остеклением контрастируют облицованные камнем высокие порталы в виде глубоких ниш с полуциркульным завершением. Характерен для «модерна» рисунок завершающих порталы плоских высоких аттиков со скруглёнными углами. Ныне в Т. Р. Кни..

Торговый дом гвардейского экономического общества

(см. Дом ленинградской торговли).. ..

Дополнительный поиск Тонков Владимир Николаевич Тонков Владимир Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тонков Владимир Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тонков Владимир Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа