Транспортный переулок

136

Транспортный переулок проходит от Лиговского проспекта до Днепропетровской улицы. С 1798 года это был Чубаров переулок. Название его велось по фамилии домовладельца, ямщика Кобыльей (Ямской) слободы. В 1821–1844 годах параллельно употреблялось название Моховой переулок, по пересекавшей его Моховой Каретной улице (ныне улица Черняховского), а на плане 1828 года переулок обозначен как Хмелев, тоже, вероятно, по фамилии домовладельца. 10 сентября 1935 года его переименовали в Транспортный, в связи с тем что переулок расположен вблизи главного хода Октябрьской железной дороги. Небезынтересно отметить, что этим постановлением 1935 года в основном переименовывались проезды с дублирующимися названиями. Чубаров переулок был единственным, выпадавшим из этого ряда.

Его переименование связано, по-видимому, с тем, что название вызывало ассоциации с «чубаровцами», как прозвали группу преступников, совершавших изнасилования и убийства в этом переулке в 1926 году. По «чубаровскому делу», вызвавшему широкий общественный резонанс и негодование среди горожан, проходило более двадцати человек..

Значения в других словарях
Трамвайные парки

создавались в ходе строительства линий электрического трамвая для хранения, обслуживания и ремонта подвижного состава. Первый Т. П. — Петербургский (с 1914 Петроградский) создан в 1907 на базе парка конки, на базе коночных парков основаны также Московский (1908) и Рождественский (1914) Т. П. Василеостровский (1908) и Ланской (1917) Т. П. Построены заново на свободных участках. Для обслуживания Ораниенбаумской электрической линии (ОРАНЭЛА) в 1916 открыт Ораниенбаумский Т. П. В 1918—20 трамвайно..

Трамвайный проспект

Название этого проспекта появилось в 1909 году, когда в Петербурге возникло Общество Ораниенбаумской электрической железной дороги, сокращенно Оранэла. Оранэла открыла движение от Нарвских ворот до Путиловского завода, а впоследствии до Стрельны. Этот трамвайный парк в годы Великой Отечественной войны был законсервирован, поскольку находился на переднем рубеже обороны Ленинграда, в то время как другие трамвайные парки работали. Но именно у этого парка, находившегося ближе всех к фронтовой поло..

Трезини Доменико Андреа

(около 1670—1734), архитектор и инженер. По происхождению из Швейцарии. С 1703 работал в России. По проектам Т. Заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра, в 1706 начата перестройка Петропавловской крепости в камне, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова, выстроены Летний дворец Петра I в Летнем саду, Петровские ворота и Петропавловский собор Петропавловской крепости, Двенадцати коллегий здание, Галерная гавань и большое количество ныне не сохранившихся зданий (Гостиный..

ТРЕЗИНИ площадь

В 1994 году безымянная площадь на Васильевском острове при сходе с моста Лейтенанта Шмидта была названа площадью Трезини в память о первом зодчем Санкт-Петербурга Домени-ко Трезини (ок. 1679—1734). По приглашению Петра 1 он приехал на берега Невы в 1703 году и несколько лет оставался единственным городским архитектором. Трезини — автор первого Генерального плана Санкт-Петербурга, Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и многих других сооружений. На набережной Лейтенанта Шмидта доны..

Дополнительный поиск Транспортный переулок Транспортный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Транспортный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Транспортный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа