ТРЕЗИНИ площадь

211

В 1994 году безымянная площадь на Васильевском острове при сходе с моста Лейтенанта Шмидта была названа площадью Трезини в память о первом зодчем Санкт-Петербурга Домени-ко Трезини (ок. 1679—1734). По приглашению Петра 1 он приехал на берега Невы в 1703 году и несколько лет оставался единственным городским архитектором. Трезини — автор первого Генерального плана Санкт-Петербурга, Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и многих других сооружений. На набережной Лейтенанта Шмидта доныне сохранились дома XVIII века, построенные по «образцовым» проектам Д. Трезини. Здесь же, на Васильевском острове, — дом, где жил и умер архитектор (Университетская набережная, 21)..

Значения в других словарях
Транспортный переулок

Транспортный переулок проходит от Лиговского проспекта до Днепропетровской улицы. С 1798 года это был Чубаров переулок. Название его велось по фамилии домовладельца, ямщика Кобыльей (Ямской) слободы. В 1821–1844 годах параллельно употреблялось название Моховой переулок, по пересекавшей его Моховой Каретной улице (ныне улица Черняховского), а на плане 1828 года переулок обозначен как Хмелев, тоже, вероятно, по фамилии домовладельца. 10 сентября 1935 года его переименовали в Транспортный, в связ..

Трезини Доменико Андреа

(около 1670—1734), архитектор и инженер. По происхождению из Швейцарии. С 1703 работал в России. По проектам Т. Заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра, в 1706 начата перестройка Петропавловской крепости в камне, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова, выстроены Летний дворец Петра I в Летнем саду, Петровские ворота и Петропавловский собор Петропавловской крепости, Двенадцати коллегий здание, Галерная гавань и большое количество ныне не сохранившихся зданий (Гостиный..

Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов

состоялся 10—18 (23—31) января 1918 в Таврическом дворце. Начал работу как съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 13(26) января к съезду присоединились участники 3 го Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов, в начале работавшие отдельно, тем самым было завершено слияние Советов рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. В работе объединённого съезда участвовали 1798 делегатов, в том числе 1587 с правом решающего голоса и 211 — совещательного, из них св..

Третье отделение

Собственной его императорского величества канцелярии, высший орган политической полиции, создан императором Николаем I в июле 1826 (после разгрома восстания декабристов). Состояло из 5 (до 1841 из 4) экспедиций, общего и 2 секретных архивов и типографии. Исполнительный орган Т. О. — Корпус (с 1836 Отдельный корпус) жандармов. Во главе Т. О. — главноуправляющий (он же шеф жандармов) и управляющий (он же в 1839—71 начальник штаба Отдельного корпуса жандармов). Личный состав Т. О. В 1826—80 увели..

Дополнительный поиск ТРЕЗИНИ площадь ТРЕЗИНИ площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТРЕЗИНИ площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТРЕЗИНИ площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа