ТРЕФОЛЕВА улица

212

Улица Трефолева в прошлом называлась Петергофской, так как отходила от Петергофского шоссе (ныне проспект Стачек). В 1939 году ее переименовали в улицу Трефолева — в память о матросе Балтийского флота, участнике Октябрьской революции и гражданской войны Владимире Дмитриевиче Тре-фолеве (1892—1923). В 1976 году улицу продолжили. Теперь она идет от улицы Калинина за улицу Маршала Говорова..

Значения в других словарях
Третья гвардейская дивизия народного ополчения

(с 23 сентября 1941—44 я стрелковая дивизия), сформирована из добровольцев в начале августа 1941. Её полки были укомплектованы главным образом трудящимися Петроградского района. Численность свыше 10 тыс. Человек. Командир дивизии — полковник В. П. Котельников, комиссар — полковой комиссар Д. И. Сурвилло. К 19 августу дивизия заняла оборону на рубеже Петергоф, Ропша, преградив путь врагу к Урицку. В составе 42 й армии весь сентябрь вела ожесточённые бои, неоднократно переходила в контратаки. В ..

Третья Фрунзенская дивизия народного ополчения

сформирована из добровольцев к середине июля 1941. Её полки укомплектованы в основном рабочими и служащими Фрунзенского района. Один из полков составляли ополченцы Выборгской стороны. Численность свыше 10 тыс. Человек. Командир дивизии — полковник В. Г. Нетреба, комиссар — старший батальонный комиссар Д. Н. Соболев. 14 июля дивизия выступила из Ленинграда, заняла позиции в Красногвардейском УР. В конце июля 2 её полка переброшены в район г. Олонец, где во взаимодействии с частями Южной операти..

Трёх святителей церковь

(6 я линия Васильевского острова, 11), памятник архитектуры барокко. Построена в 1740—60 (приписывается архитектору Дж. Трезини). Простота объёмно-пространственного решения (прямоугольный в плане одноглавый храм с большой 3 гранной апсидой) сочетается с богатой пластикой декоративной обработки. Фасады расчленены плоскими пилястрами, поддерживающими карниз сложного профиля, разнообразны по формам наличники окон с лучковыми и полуциркульными перемычками. Внутри здание разделено на 3 нефа мощными..

Трёхчастный мост

через Воскресенский канал (ныне засыпан), соединял Инженерный замок с горнверком, на котором был установлен памятник Петру I, и затем с Замковой улицей. Построен в 1797—1800 (архитектор В. Ф. Бренна, строитель — инженер П. П. Сакен). В плане представлял трезубец (отсюда название) с одним устоем у ворот замка и тремя — со стороны горнверка. Т. М. Каменный (гранитный) арочный. Длина моста около 22 м, ширина в узкой части около 9,2 м, в широкой — около 30,5 м. Засыпан между 1879—82 вместе с Воскр..

Дополнительный поиск ТРЕФОЛЕВА улица ТРЕФОЛЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТРЕФОЛЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТРЕФОЛЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа