ТРОИЦКАЯ площадь

125

Троицкая площадь расположена между Петровской набережной, Каменноостровским проспектом и улицей Куйбышева. Она возникла в начале XVIII века и получила свое название от находившейся здесь Троицкой церкви.После октября 1917 года ее стали именовать площадью Коммунаров, а с 1923 года —площадью Революции. С 1991 года первая площадь Санкт-Петербурга снова стала называться Троицкой.В нашем городе есть еще одна Троицкая площадь. Она расположена на пересечении Измайловского и Троицкого проспектов и 1-й Красноармейской улицы. Название площади связано с Троицким собором — выдающимся памятником русского зодчества первой половины XIX века. Собор был возведен в 1828—1835 годах по проекту архитектора Василия Петровича Стасова (1769—1848).

В 1969 году в сквере перед собором установлен бюст В. П. Стасову. В 1923 году Троицкая площадь была переименована в площадь Красных Командиров. Это название существовало около двадцати лет. В 1944 году площади возвращено прежнее название — Троицкая..

Значения в других словарях
Тринадцатая воздушная армия

сформирована в ноябре 1942 на базе ВВС Ленинградского фронта в составе 275 й истребительной, 276 й бомбардировочной и 277 й штурмовой авиадивизий, ряда авиачастей. Поддерживала войска Ленинградского фронта при прорыве блокады Ленинграда (свыше 2 тыс. Самолёто-вылетов), в Мгинской наступательной операции (22 июля — 22 августа 1943). Особенно активно действовала в Ленинградско-Новгородской операции 1944 (свыше 7800 самолёто-вылетов). В Выборгской операции 1944 соединения армии оказали большую по..

Троице-Сергиева пустынь

(Ленинградское шоссе, 15), бывший мужской монастырь. Основан в начале 1730 х гг. Настоятелем Троице-Сергиевой лавры Варлаамом на земле, подаренной лавре императрицей Анной Ивановной. В 1750—60 е гг. По проекту архитектора П. Трезини сложился архитектурный ансамбль Т.-С. П., центром которого стал Троицкий собор (1755—58) в стиле барокко. Строительство в монастыре продолжалось и в XIX в. После Октябрьской революции монастырь упразднён, в 1930 х гг. Многие постройки искажены перестройками. В 1941..

Троицкая церковь

(«Кулич и Пасха») (проспект Обуховской Обороны, 235), памятник архитектуры. Построена в 1785—87 (архитектор Н. А. Львов) в загородной усадьбе А. А. Вяземского. Укрепившееся за церковью 2 е название объясняется необычным для архитектуры Петербурга внешним видом здания. Свободно поставленная на открытом участке церковь решена в виде ротонды, окружённой ионической колоннадой («кулич»), а колокольня представляет собой 4 гранную пирамиду, прорезанную со всех сторон небольшими арками звонов («пасха»..

Троицкие площади

Троицких площади в Петербурге две. Одна – на Петроградской стороне у Троицкого моста, вторая – у пересечения Троицкого и Измайловского проспектов. Обе они обязаны своими названиями стоявшим на них церквам Святой Троицы. Деревянная церковь на Петербургской стороне была возведена в 1746 году по проекту Семена Волкова, тогда же появилось и название площади, а до этого на плане 1717 года она обозначалась Большой. В XIX веке площадь иногда именовали Петровской, поскольку поблизости находится домик ..

Дополнительный поиск ТРОИЦКАЯ площадь ТРОИЦКАЯ площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТРОИЦКАЯ площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТРОИЦКАЯ площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа