ТУРГЕНЕВА площадь

128

Площадь Тургенева (бывш. Покровская) находится на пересечении Садовой улицы и Вознесенского проспекта. Покровской она именовалась с XVIII века по Покровской церкви. В 1923 году площадь была названа в память о великом русском писателе Иване Сергеевиче Тургеневе (1818—1883)..

Значения в других словарях
Турбинная улица

Турбинная улица проходит от Промышленной улицы за Новоовсянниковскую улицу до бывшей Новопроложенной, упраздненной в 1979 году. Первоначально, с 1930-х годов, этот проезд, шедший тогда лишь до современной улицы Зои Космодемьянской, был 2-й Турбинной улицей. Три новые улицы за Нарвской заставой, где жили рабочие-путиловцы, назвали 1-й, 2-й и 3-й Турбинными, в честь организации производства паровых турбин на заводе «Красный путиловец» (Кировский завод). Поскольку в 1950-м 1-я и 3-я Турбинные пол..

Тургенев Иван Сергеевич

(1818—1883), писатель. В 1834 перевёлся из Московского в Петербургский университет на словесное отделение философского факультета, который окончил в 1837. Из Петербурга часто и надолго выезжал в Спасское-Лутовиново, Москву, за границу, сохраняя тесную связь с литературной и культурной жизнью Петербурга. Здесь в начале 40 х гг. Он познакомился с А. И. Герценом, Н. А. Некрасовым, В. Г. Белинским, позже — с Л. Н. Толстым (1855). Бывал на «субботах» И. И. Панаева. В 1843 в Петербурге встретился с ..

Тургеневский переулок

Этот переулок находится в Кировском районе. В 1900 году несколько проездов в районе Тентелевки получили названия в честь русских писателей. Тургеневу, в отличие от Крылова, Лермонтова и Майкова, которым достались переулки, и Некрасова, в честь которого назвали улицу, посвятили проспект. Был он, правда, длинней, чем нынешний переулок, поскольку проходил от Лермонтовского до Михайловского переулка. Однако на проспект этот проезд все равно не тянул, поэтому с начала 1920-х Тургеневский проспект с..

Туристская улица

Туристская улица проходит от Приморского проспекта до Камышовой улицы. Среднего ее участка, от железной дороги до улицы Оптиков, пока не существует. Она была наименована 27 марта 1990 года. В том же году еще двум улицам в этом районе были присвоены названия, связанные со спортивной тематикой. Беговая и Яхтенная улицы. Это, в свою очередь, было обусловлено близостью района к Елагину и Крестовскому островам, на которых расположен ряд спортивных объектов и традиционно культивируется физическая ку..

Дополнительный поиск ТУРГЕНЕВА площадь ТУРГЕНЕВА площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТУРГЕНЕВА площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТУРГЕНЕВА площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа