ТУРКУ улица

156

Так в 1987 году названа часть Бассейной улицы, которая проходила в Купчине между Витебской железнодорожной линией и проспектом Славы, в честь финского города Турку — одного из первых городов-побратимов Ленинграда. Дружеские связи установились в 1953 году..

Значения в других словарях
Тургеневский переулок

Этот переулок находится в Кировском районе. В 1900 году несколько проездов в районе Тентелевки получили названия в честь русских писателей. Тургеневу, в отличие от Крылова, Лермонтова и Майкова, которым достались переулки, и Некрасова, в честь которого назвали улицу, посвятили проспект. Был он, правда, длинней, чем нынешний переулок, поскольку проходил от Лермонтовского до Михайловского переулка. Однако на проспект этот проезд все равно не тянул, поэтому с начала 1920-х Тургеневский проспект с..

Туристская улица

Туристская улица проходит от Приморского проспекта до Камышовой улицы. Среднего ее участка, от железной дороги до улицы Оптиков, пока не существует. Она была наименована 27 марта 1990 года. В том же году еще двум улицам в этом районе были присвоены названия, связанные со спортивной тематикой. Беговая и Яхтенная улицы. Это, в свою очередь, было обусловлено близостью района к Елагину и Крестовскому островам, на которых расположен ряд спортивных объектов и традиционно культивируется физическая ку..

Турнер Генрих Иванович

(1858—1941), хирург-ортопед, заслуженный деятель науки РСФСР (1927), один из основоположников отечественной ортопедии. Родился в Петербурге. Окончил ВМА (1881), с 1895 профессор. Основал (1900) при академии первую в России кафедру и клинику ортопедии, которой руководил до конца жизни (ныне клиника имени Т.). Первым поднял вопрос о необходимости государственной помощи детям с заболеваниями органов движения и опоры. С 1904 консультировал и лечил в приюте для детей калек (ныне Ортопедический детс..

Турухтанные острова

местность близ Угольной гавани. Ранее здесь находились Турухтанные острова, располагавшиеся в нижнем течении р. Екатерингофка. Название предположительно произошло от находившегося неподалёку предприятия, выпускавшего крахмал (народное выражения «трухманная мануфактура», «трухманные мастера»). В 1840 е гг. Один из Турухтанных островов носил название Трухманов (позже Трухтанов) остров. Промышленно-складская зона. От названия Турухтанных островов происходит наименование улицы. Дорога на Турухтанн..

Дополнительный поиск ТУРКУ улица ТУРКУ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТУРКУ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТУРКУ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа