Угловой переулок

106

Название отражает конфигурацию переулка, расположенного между Московским проспектом и набережной Обводного канала. Таким переулок спроектировал в 1875 году архитектор Г. Б. Пранг, застраивая огромный участок купчихи Н. И. Львовой. Однако это название переулок носит лишь с 1964 года. До этого с 7 марта 1880-го это была Софийская улица. Надо сказать, название достаточно случайное. Почти за сто лет до возникновения этого проезда в Царском Селе для гусарского полка был сооружен Софийский собор. От него некоторое время считавшаяся отдельным городом южная часть Царского Села именовалась Софией. Поскольку проезд начинался у дороги, ведущей в Царское Село и в Софию, ему и дали название Софийской улицы. Привязка к месту довольно слабая.

На карте 1885 года участок, примыкающий к Забалканскому (ныне Московскому) проспекту, обозначен как Сивков переулок, по фамилии домовладельца. Однако это название не прижилось. Переименование идеологически нейтрального имени было вызвано тем, что в январе 1964 года одна из улиц в районе массовой жилой застройки в Купчине получила название Софийской – по столице Болгарии, в ряду других топонимов, названных по столицам стран социалистического лагеря. Чтобы не было дублирующих названий, маленькую Софийскую улицу в тогдашнем Фрунзенском районе тем же постановлением от 16 января 1964 года переименовали в Угловой переулок..

Значения в других словарях
Тютчевская улица

Название Тютчевской улицы, проходящей на Ржевке от Пороховского кладбища до Кохановского переулка, появилось в начале ХХ века. Оно дано в честь русского поэта Федора Ивановича Тютчева (1803–1873). Вероятней всего, имя поэта к столетию со дня его рождения присвоили жители Ржевки, поскольку на этой окраине, еще не вошедшей в начале ХХ века в городскую черту, названия давались стихийно, да и нумерации домов еще не было.. ..

ТЮШИНА улица

Улица Тюшина проходит от Литовского проспекта до Боровой улицы. В прошлом, с середины XIX века, она называлась Воздвиженской, так как выходила к Крестовоздвиженской церкви. В 1923 году этой улице присвоили имя революционера, известного профсоюзного работника Петра Артемьевича Тюшина (1866—1934). Здесь, на углу Воздвиженской и Воронежской улиц, находилась ватоткацкая и прядильная фабрика Кожевникова, на которой П. А. Тюшин в 1905 году работал ткачом, а в 1917—1918 годах был председателем фабричн..

Угрюмов Григорий Иванович

(1764—1823), живописец. Учился в АХ (1770—85), академик с 1797. Преподавал там же (с 1791, профессор с 1800, ректор живописи с 1820). Почтительный член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Работал преимущественно в жанре исторической живописи. При всей театральности и композиционной условности произведений У. Его творчеству присуще тяготение к темам национальной истории, к героизации прошлого русского народа («Торжественный въезд Александра Невского во Псков», 1793—94. «И..

УДАРНИКОВ проспект

Проспект Ударников отходит от Бокситогорской улицы, пересекает проспект Передовиков, Индустриальный проспект и выходит к улице Коммуны. Назван так в 1976 году в честь ударников — передовых рабочих, активных участников соревнования.. ..

Дополнительный поиск Угловой переулок Угловой переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угловой переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угловой переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа