УДАРНИКОВ проспект

173

Проспект Ударников отходит от Бокситогорской улицы, пересекает проспект Передовиков, Индустриальный проспект и выходит к улице Коммуны. Назван так в 1976 году в честь ударников — передовых рабочих, активных участников соревнования..

Значения в других словарях
Угловой переулок

Название отражает конфигурацию переулка, расположенного между Московским проспектом и набережной Обводного канала. Таким переулок спроектировал в 1875 году архитектор Г. Б. Пранг, застраивая огромный участок купчихи Н. И. Львовой. Однако это название переулок носит лишь с 1964 года. До этого с 7 марта 1880-го это была Софийская улица. Надо сказать, название достаточно случайное. Почти за сто лет до возникновения этого проезда в Царском Селе для гусарского полка был сооружен Софийский собор. От..

Угрюмов Григорий Иванович

(1764—1823), живописец. Учился в АХ (1770—85), академик с 1797. Преподавал там же (с 1791, профессор с 1800, ректор живописи с 1820). Почтительный член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Работал преимущественно в жанре исторической живописи. При всей театральности и композиционной условности произведений У. Его творчеству присуще тяготение к темам национальной истории, к героизации прошлого русского народа («Торжественный въезд Александра Невского во Псков», 1793—94. «И..

Удельная

1) местность в северной части Ленинграда, в районе одноименной железнодорожной станции, на севере соседствует с Озерками и Шуваловом, на западе — с Коломягами, на востоке — с Сосновкой и Лесным. С начала XVIII в. Эта территория — собственность казны, в конце XVIII в. Передана в ведение Департамента уделов (отсюда название). В 1802—11 в У. Существовала Удельная показательная молочная ферма (так называемая Английская ферма — ею управляли англичане. Отсюда название Фермского шоссе). В 1832 разбит..

Удельный проспект

Название известно с 1887 года и связано с тем, что проспект проходит по территории района Удельная мимо одноименной железнодорожной станции. Этот район с петровских времен входил в состав так называемых дворцовых земель, являвшихся собственностью императорской фамилии. В 1797 году для управления этими землями было образовано Удельное ведомство. После прокладки в 1870 году железной дороги оно нарезало на своей территории участки, провело улицы и распродало ее под дачи. До 15 июня 1976 года прос..

Дополнительный поиск УДАРНИКОВ проспект УДАРНИКОВ проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "УДАРНИКОВ проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением УДАРНИКОВ проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа