Удельный проспект

162

Название известно с 1887 года и связано с тем, что проспект проходит по территории района Удельная мимо одноименной железнодорожной станции. Этот район с петровских времен входил в состав так называемых дворцовых земель, являвшихся собственностью императорской фамилии. В 1797 году для управления этими землями было образовано Удельное ведомство. После прокладки в 1870 году железной дороги оно нарезало на своей территории участки, провело улицы и распродало ее под дачи. До 15 июня 1976 года проспектом называлась только часть магистрали вдоль железной дороги, а участок от проспекта Энгельса до железнодорожной линии составлял отдельную Удельную улицу..

Значения в других словарях
УДАРНИКОВ проспект

Проспект Ударников отходит от Бокситогорской улицы, пересекает проспект Передовиков, Индустриальный проспект и выходит к улице Коммуны. Назван так в 1976 году в честь ударников — передовых рабочих, активных участников соревнования.. ..

Удельная

1) местность в северной части Ленинграда, в районе одноименной железнодорожной станции, на севере соседствует с Озерками и Шуваловом, на западе — с Коломягами, на востоке — с Сосновкой и Лесным. С начала XVIII в. Эта территория — собственность казны, в конце XVIII в. Передана в ведение Департамента уделов (отсюда название). В 1802—11 в У. Существовала Удельная показательная молочная ферма (так называемая Английская ферма — ею управляли англичане. Отсюда название Фермского шоссе). В 1832 разбит..

Укреплённые районы

(УР), районы (полосы) местности, оборудованные долговременными и полевыми фортификационными сооружениями, прикрываемые различными инженерными заграждениями и системой огня и предназначенные для длительной и упорной обороны. Сыграли значительную роль в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В начале 1940 на северо-западных границах Советского Союза в основном имелись старые УР, построенные ещё в 30 е гг. Часть из них находилась на консервации. В 1941 намечалось построить 37 опор..

Улица Дыбенко

станция метро Правобережной линии. Открыта 1 октября 1987. Наземный вестибюль (архитекторы К. Г. Леонтьева, В. Г. Хильченко) — на пересечении проспекта Большевиков и улицы Дыбенко. Выполнен в форме четырёхугольника, украшен небольшими витражами. Порталы перронного зала (архитекторы М. П. Антонов, Г. А. Васильев, О. Г. Кравцова, художники-монументалисты С. Н. Репин, В. В. Сухов, И. Г. Уралов, Н. П. Фомин) облицованы серым гранитом. Зал украшают мозаичные композиции. В торце зала скульптура женщ..

Дополнительный поиск Удельный проспект Удельный проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельный проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельный проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа