Укреплённые районы

151

(УР), районы (полосы) местности, оборудованные долговременными и полевыми фортификационными сооружениями, прикрываемые различными инженерными заграждениями и системой огня и предназначенные для длительной и упорной обороны. Сыграли значительную роль в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В начале 1940 на северо-западных границах Советского Союза в основном имелись старые УР, построенные ещё в 30 е гг. Часть из них находилась на консервации. В 1941 намечалось построить 37 опорных пунктов с 336 железобетонными сооружениями. К началу войны эти работы не были завершены, и модернизация имевшихся и создание новых УР были продолжены уже в ходе начавшихся боевых действий. Строительство УР и оборонительных рубежей велось силами строительных частей Северного, с 23 августа — Ленинградского и Карельского фронтов с привлечением гражданского населения Ленинграда и его пригородов.

В июле — начале сентября 1941 на подступах к Ленинграду на оборонительных работах ежедневно было занято около 125 тыс. Человек. Промышленные предприятия Ленинграда изготовляли для УР орудийные и пулемётные огневые точки, доты и надолбы. Только с начала войны и до 13 сентября ряд строительных трестов и заводов Ленинграда («Баррикады», имени С. М. Кирова, имени С. Орджоникидзе и Ижорский) изготовили для УР и непосредственно для города броневых и железобетонных сборных огневых точек для орудий — 378 и для пулемётов — 678. Однако ко времени выхода противника на ближние подступы к Ленинграду работы по строительству УР были выполнены только частично. Несмотря на это, Красногвардейский, Слуцко-Колпинский и Карельский (22 й) УР (см.

Статьи об этих УР) сыграли исключительно важную роль в срыве планов немецко-фашистского командования по захвату Ленинграда с ходу. Летом 1942 были сформированы 79 й, 14 й, 16 й (Невский), а в октябре 17 й УР, которые совместно с Карельским УР составили оборонительный пояс вокруг Ленинграда. До снятия блокады Ленинграда части УР поддерживали огнём действия войск в ходе местных операций, вели разведку. Войска некоторых УР в 1944 участвовали в наступательных операциях войск Ленинградского и Карельского фронтов..

Значения в других словарях
Удельная

1) местность в северной части Ленинграда, в районе одноименной железнодорожной станции, на севере соседствует с Озерками и Шуваловом, на западе — с Коломягами, на востоке — с Сосновкой и Лесным. С начала XVIII в. Эта территория — собственность казны, в конце XVIII в. Передана в ведение Департамента уделов (отсюда название). В 1802—11 в У. Существовала Удельная показательная молочная ферма (так называемая Английская ферма — ею управляли англичане. Отсюда название Фермского шоссе). В 1832 разбит..

Удельный проспект

Название известно с 1887 года и связано с тем, что проспект проходит по территории района Удельная мимо одноименной железнодорожной станции. Этот район с петровских времен входил в состав так называемых дворцовых земель, являвшихся собственностью императорской фамилии. В 1797 году для управления этими землями было образовано Удельное ведомство. После прокладки в 1870 году железной дороги оно нарезало на своей территории участки, провело улицы и распродало ее под дачи. До 15 июня 1976 года прос..

Улица Дыбенко

станция метро Правобережной линии. Открыта 1 октября 1987. Наземный вестибюль (архитекторы К. Г. Леонтьева, В. Г. Хильченко) — на пересечении проспекта Большевиков и улицы Дыбенко. Выполнен в форме четырёхугольника, украшен небольшими витражами. Порталы перронного зала (архитекторы М. П. Антонов, Г. А. Васильев, О. Г. Кравцова, художники-монументалисты С. Н. Репин, В. В. Сухов, И. Г. Уралов, Н. П. Фомин) облицованы серым гранитом. Зал украшают мозаичные композиции. В торце зала скульптура женщ..

Ушковская улица

15 декабря 1952 года Орлово-Денисовская улица была переименована в Ушковскую. Прежнее ее название велось с середины XIX века по фамилии владельца большого участка земли в Озерках – графа Алексея Федоровича Орлова-Денисова (1841–1907). Крупной землевладелицей была и его близкая родственница Елизавета Алексеевна Орлова-Денисова-Никитина. О них сегодня напоминают названия Старо– и Новоорловской улиц в Озерках, 1-й и 2-й Никитинской улиц в Коломягах. Современное имя Ушковской улицы дано в честь за..

Дополнительный поиск Укреплённые районы Укреплённые районы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укреплённые районы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укреплённые районы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа