Ушковская улица

154

15 декабря 1952 года Орлово-Денисовская улица была переименована в Ушковскую. Прежнее ее название велось с середины XIX века по фамилии владельца большого участка земли в Озерках – графа Алексея Федоровича Орлова-Денисова (1841–1907). Крупной землевладелицей была и его близкая родственница Елизавета Алексеевна Орлова-Денисова-Никитина. О них сегодня напоминают названия Старо– и Новоорловской улиц в Озерках, 1-й и 2-й Никитинской улиц в Коломягах. Современное имя Ушковской улицы дано в честь защитника Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Дмитрия Константиновича Ушкова (1922–1944). Стрелок 98-го полка 10-й стрелковой дивизии 23-й армии Ленинградского фронта Дмитрий Ушков неоднократно выполнял обязанности сапера, делая проходы на минном поле или проволочном заграждении.

Трижды был ранен, но возвращался в строй. 13 июня 1944 года, когда на Карельском перешейке начались кровопролитные бои, при прорыве обороны войск противника у Мустоловских высот ефрейтор Ушков закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. 21 июля 1944 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Могила Дмитрия Ушкова находится на Северном кладбище. Именем Ушкова в 1949 году были названы объединенные поселки Метсакюля, Тюрисевя и Каунис на Карельском перешейке. Его имя получила и деревня Пантелеево, в которой родился герой. Ушковская улица – единственная среди улиц, которым в декабре 1952 года присвоили имена Героев Великой Отечественной войны, названная не в форме родительного падежа.

Первоначально улица шла от Поклонногорской до Верхнего озера, однако в конце 1960-х участок у озера был упразднен, но одновременно появился новый участок – до Большой Озерной улицы. Сейчас Ушковская улица проходит от Поклонногорской до Большой Озерной улицы..

Значения в других словарях
Укреплённые районы

(УР), районы (полосы) местности, оборудованные долговременными и полевыми фортификационными сооружениями, прикрываемые различными инженерными заграждениями и системой огня и предназначенные для длительной и упорной обороны. Сыграли значительную роль в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В начале 1940 на северо-западных границах Советского Союза в основном имелись старые УР, построенные ещё в 30 е гг. Часть из них находилась на консервации. В 1941 намечалось построить 37 опор..

Улица Дыбенко

станция метро Правобережной линии. Открыта 1 октября 1987. Наземный вестибюль (архитекторы К. Г. Леонтьева, В. Г. Хильченко) — на пересечении проспекта Большевиков и улицы Дыбенко. Выполнен в форме четырёхугольника, украшен небольшими витражами. Порталы перронного зала (архитекторы М. П. Антонов, Г. А. Васильев, О. Г. Кравцова, художники-монументалисты С. Н. Репин, В. В. Сухов, И. Г. Уралов, Н. П. Фомин) облицованы серым гранитом. Зал украшают мозаичные композиции. В торце зала скульптура женщ..

Фаберже фирма

ювелирное предприятие, носившее имя его основателя. Первоначально (с 1842) небольшая мастерская и магазин изделий из золота и бриллиантов Г. Фаберже (Большая Морская улица). В 1870 мастерскую возглавил сын основателя — К. Г. Фаберже, организовавший в 1880 х гг. На её основе крупную фирму, объединившую ряд частных ювелирных мастерских Петербурга. С этого времени изделия Ф. Ф. Приобрели большую известность, удостоены высших наград на отечественных и международных выставках. Открыты филиалы фирмы..

Фабзавкомы

(см. Фабрично-заводские комитеты).. ..

Дополнительный поиск Ушковская улица Ушковская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушковская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушковская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа