Фабзавкомы

131

(см. Фабрично-заводские комитеты)..

Значения в других словарях
Ушковская улица

15 декабря 1952 года Орлово-Денисовская улица была переименована в Ушковскую. Прежнее ее название велось с середины XIX века по фамилии владельца большого участка земли в Озерках – графа Алексея Федоровича Орлова-Денисова (1841–1907). Крупной землевладелицей была и его близкая родственница Елизавета Алексеевна Орлова-Денисова-Никитина. О них сегодня напоминают названия Старо– и Новоорловской улиц в Озерках, 1-й и 2-й Никитинской улиц в Коломягах. Современное имя Ушковской улицы дано в честь за..

Фаберже фирма

ювелирное предприятие, носившее имя его основателя. Первоначально (с 1842) небольшая мастерская и магазин изделий из золота и бриллиантов Г. Фаберже (Большая Морская улица). В 1870 мастерскую возглавил сын основателя — К. Г. Фаберже, организовавший в 1880 х гг. На её основе крупную фирму, объединившую ряд частных ювелирных мастерских Петербурга. С этого времени изделия Ф. Ф. Приобрели большую известность, удостоены высших наград на отечественных и международных выставках. Открыты филиалы фирмы..

Фабрики-кухни

комбинаты для массового производства готовых блюд, строились в Ленинграде в конце 1920 х — начале 30 х гг. Главная цель Ф.-к. — обеспечить горячим питанием рабочих промышленных предприятий и освободить женщин-работниц от забот по приготовлению пищи. Проект строительства первых 4 Ф.-к. Разработан в 1928 (архитекторы А. К. Барутчев, И. А. Гильтер, И. А. Меерзон, Я. О. Рубанчик, инженер А. Г. Джорогов), он предусматривал высокую механизацию производственных процессов, возможность доставки готовой..

Фабрично-заводские комитеты

(фабзавкомы, ФЗК), выборные органы самоуправления рабочих и служащих. Возникли на промышленных предприятиях и транспорте после Февральской революции. Избирались, в отличие от профессиональных союзов, на общих собраниях рабочих и служащих предприятия независимо от их профсоюзной и профессиональной принадлежности. Главные задачи ФЗК — осуществление рабочего контроля над производством и распределением, установление явочным порядком 8 часового рабочего дня, решение вопросов расценок и зарплаты, пр..

Дополнительный поиск Фабзавкомы Фабзавкомы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабзавкомы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабзавкомы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа