Фабрично-заводские комитеты

164

(фабзавкомы, ФЗК), выборные органы самоуправления рабочих и служащих. Возникли на промышленных предприятиях и транспорте после Февральской революции. Избирались, в отличие от профессиональных союзов, на общих собраниях рабочих и служащих предприятия независимо от их профсоюзной и профессиональной принадлежности. Главные задачи ФЗК — осуществление рабочего контроля над производством и распределением, установление явочным порядком 8 часового рабочего дня, решение вопросов расценок и зарплаты, приёма и увольнения рабочих, снабжения их продовольствием и др. При ФЗК создавались комиссии. Рабочего контроля, расценочные, продовольственные, конфликтные, культурно-просветительские и др. Участвовали в формировании отрядов Красной Гвардии и рабочей милиции.

Металлисты Петербурга первыми установили контроль над производством, их примеру последовали рабочие казённых военных предприятий и др. Заводов. 30 мая — 3 июня (12—16 июня) 1917 в Таврическом дворце состоялась 1 я общегородская конференция ФЗК, которая проходила под руководством большевиков (председатель Я. М. Свердлов). 568 делегатов представляли свыше 337 тыс. Рабочих столицы и её окрестностей. Почти . Делегатов конференции по всем вопросам шли за большевиками. Был избран Центральный совет (ЦС) ФЗК Петрограда из 25 человек, из них 19 большевиков, в том числе Г. Ф. Фёдоров (председатель) — член ЦК и ПК РСДРП(б), П. Н. Амосов, Н. В. Барышев, Г. Д. Вейнберг, Н. И. Дербышев, М. Н. Животов, А. И. Наумов, П. А. Тюшин, А. Г. Шляпников, В. Я. Чубарь, Н. А. Скрыпник (секретарь).

Петроградский ЦС стал фактически Всероссийским центром ФЗК. 2 я конференция ФЗК Петрограда состоялась 7—12 (20—25) августа 1917, по основным вопросам повестки дня приняла большевистские резолюции, за которые проголосовало более 4/5 делегатов. Конференция утвердила Устав ФЗК. Из 25 членов и кандидатов ЦС — 22 большевика. Председателем ЦС стал Дербышев, заместитель — Амосов, секретарь — Скрыпник. ЦС ФЗК Петрограда создал оргбюро для подготовки Всероссийской конференции. ЦС ФЗК Петрограда действовал в контакте с Центральным бюро профсоюзов Петрограда и Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов. 5(18)—10(23) сентября состоялась 3 я Петроградская конференция ФЗК, на которой была выработана позиция по отношению к Демократическому совещанию, эвакуации и «разгрузке» Петрограда.

4 я Петроградская конференция ФЗК (10(23) октября 1917) обсудила вопросы о созыве Всероссийской конференции ФЗК и выборах в Учредительное собрание. 17—22 октября (30 октября — 4 ноября) 1917 в Петрограде работала Всероссийская конференция ФЗК. Почти 2/з её делегатов составляли большевики. Конференция приняла резолюцию о текущем моменте, в которой указала, что успешное осуществление рабочего контроля над производством и распределением возможно лишь при переходе всей государственной власти в руки Советов. Конференция признала необходимым объединение ФЗК с профсоюзами. ФЗК участвовали в подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. 5 я конференция ФЗК Петрограда. (15—16 (28—29) ноября) рассмотрела доклад комиссии по топливу, доклад о текущем моменте, декрет о рабочем контроле, доклад об итогах Всероссийской конференции ФЗК, о высшем хозяйственном органе страны, о безработице, продовольственный вопрос и др.

Был избран ЦС ФЗК (35 человек). Председатель ЦС — Амосов. ЦС ФЗК Петрограда внёс большой вклад в создание ВСНХ и СНХ Северной области. 6 я конференция ФЗК Петрограда (22—27 января (4—9 февраля) 1918) обсудила вопросы о рабочем контроле и регулировании производства, о национализации промышленности, об учёте и распределении топлива и одобрила резолюцию 1 го Всероссийского съезда профсоюзов (январь 1918 г.) о слиянии ФЗК и профсоюзов. Весной 1918 процесс слияния ФЗК и профсоюзов в Петрограде был завершён..

Значения в других словарях
Фабзавкомы

(см. Фабрично-заводские комитеты).. ..

Фабрики-кухни

комбинаты для массового производства готовых блюд, строились в Ленинграде в конце 1920 х — начале 30 х гг. Главная цель Ф.-к. — обеспечить горячим питанием рабочих промышленных предприятий и освободить женщин-работниц от забот по приготовлению пищи. Проект строительства первых 4 Ф.-к. Разработан в 1928 (архитекторы А. К. Барутчев, И. А. Гильтер, И. А. Меерзон, Я. О. Рубанчик, инженер А. Г. Джорогов), он предусматривал высокую механизацию производственных процессов, возможность доставки готовой..

ФАВОРСКОГО улица

Так с 1979 года стала называться магистраль, условно наименованная по плану застройки Политехнической дорогой. Она идет от Политехнической улицы до улицы Бутлерова. Название ей присвоено в честь выдающегося химика-органика, академика, Героя Социалистического Труда Алексея Евграфовича Фаворского (1860—1945).А. Е. Фаворский был профессором Санкт-Петербургского университета и Технологического института, одним из организаторов и первым директором Института органической химии АН СССР.. ..

Фальконе Этьен Морис

(1716—1791), французский скульптор. Учился в Париже (1734—44). Автор изящных аллегорических и мифологических статуй и статуэток, в которых чувственность рококо сочетается с чистотой форм, свойственных классицизму («Амур», «Психея», обе — бисквит, 1758, ГЭ). Талант Ф.-монументалиста раскрылся в Петербурге, куда в 1766 по рекомендации Д. Дидро и Вольтера он был приглашён для создания памятника Петру I (см. Медный всадник). Не дождавшись открытия, возвратился на родину. С 1767 почётный вольный об..

Дополнительный поиск Фабрично-заводские комитеты Фабрично-заводские комитеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрично-заводские комитеты" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрично-заводские комитеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа