ФАВОРСКОГО улица

145

Так с 1979 года стала называться магистраль, условно наименованная по плану застройки Политехнической дорогой. Она идет от Политехнической улицы до улицы Бутлерова. Название ей присвоено в честь выдающегося химика-органика, академика, Героя Социалистического Труда Алексея Евграфовича Фаворского (1860—1945).А. Е. Фаворский был профессором Санкт-Петербургского университета и Технологического института, одним из организаторов и первым директором Института органической химии АН СССР..

Значения в других словарях
Фабрики-кухни

комбинаты для массового производства готовых блюд, строились в Ленинграде в конце 1920 х — начале 30 х гг. Главная цель Ф.-к. — обеспечить горячим питанием рабочих промышленных предприятий и освободить женщин-работниц от забот по приготовлению пищи. Проект строительства первых 4 Ф.-к. Разработан в 1928 (архитекторы А. К. Барутчев, И. А. Гильтер, И. А. Меерзон, Я. О. Рубанчик, инженер А. Г. Джорогов), он предусматривал высокую механизацию производственных процессов, возможность доставки готовой..

Фабрично-заводские комитеты

(фабзавкомы, ФЗК), выборные органы самоуправления рабочих и служащих. Возникли на промышленных предприятиях и транспорте после Февральской революции. Избирались, в отличие от профессиональных союзов, на общих собраниях рабочих и служащих предприятия независимо от их профсоюзной и профессиональной принадлежности. Главные задачи ФЗК — осуществление рабочего контроля над производством и распределением, установление явочным порядком 8 часового рабочего дня, решение вопросов расценок и зарплаты, пр..

Фальконе Этьен Морис

(1716—1791), французский скульптор. Учился в Париже (1734—44). Автор изящных аллегорических и мифологических статуй и статуэток, в которых чувственность рококо сочетается с чистотой форм, свойственных классицизму («Амур», «Психея», обе — бисквит, 1758, ГЭ). Талант Ф.-монументалиста раскрылся в Петербурге, куда в 1766 по рекомендации Д. Дидро и Вольтера он был приглашён для создания памятника Петру I (см. Медный всадник). Не дождавшись открытия, возвратился на родину. С 1767 почётный вольный об..

Фаминцын Андрей Сергеевич

(1835—1918), физиолог растений, академик Петербургской АН (1884). Окончил Петербургский университет (1857). Профессор в 1867—89. Основатель (1890) и директор Лаборатории анатомии и физиологии растений (ныне Институт физиологии растений имени К. А. Тимирязева АН СССР). Инициатор (совместно с В. И. Вернадским) создания Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). Почётный президент Русского ботанического общества (1915). Основные труды по фотосинтезу и обмену веществ в р..

Дополнительный поиск ФАВОРСКОГО улица ФАВОРСКОГО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ФАВОРСКОГО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ФАВОРСКОГО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа