Физический институт

133

(Университетская набережная, 7/9), организован в 1725 при АН как Физический кабинет (до 1912), в 1912—21 назывался Физической лабораторией АН. В 1921 Физическая лаборатория объединена с Математическим кабинетом АН в Физико-математический институт АН (ФМИ). В 1932 Физический отдел этого института вновь выделился в самостоятельный институт, стал называться Физическим институтом АН СССР (ФИАН) и в 1934 переехал в Москву. Здесь работали В. В. Петров (открывший электрический разряд), Э. X. Ленд и Б. С. Якоби, основоположники отечественной электротехники, О. Д. Хвольсон, автор первого полного курса физики, Б. Б. Голицын, основоположник отечественной сейсмологии, С. И. Вавилов, автор основополагающих работ по люминесценции и спектральному анализу, возглавивший Ф.

И. В 1932. В 1921 П. П. Лазарев руководил работами Физического отдела ФМИ по исследованиям Курской магнитной аномалии..

Значения в других словарях
Физиологии институт

имени И. П. Павлова (ИФ) АН СССР (набережная Макарова, 6. Поселок Павлово Всеволжского района), научно-исследовательское учреждение и координационный центр исследования по физиологии животных и человека. Организован в 1925 на базе Физиологической лаборатории АН (создана в 1864 академиком В. Ф. Овсянниковым для исследования по физиологии нервной системы) по инициативе И. П. Павлова, который был первым директором института (1925—36). В эти годы основные исследования в институте были посвящены пр..

Физическая культура и спорт

Отечественный любительский спорт ведёт историю от первого в России яхт-клуба «Невский флот» («Невская флотилия»), основанного в 1718 по указу Петра I (см. Яхт-клубы). В 1827 в Петербурге открыта школа плавания. В 1858 возник кружок «Моряк на все руки» (с 1860 Санкт-Петербургский яхт-клуб), с которого началось развитие гребного спорта (см. Гребные клубы). В 1863 организовано гимнастическое общество «Пальма», в 1864 — первый конькобежный клуб, в 1877 — Общество любителей бега на коньках, в 1853 ..

Физической культуры институт

имени П. Ф. Лесгафта (улица Декабристов, 35), первый отечественный вуз по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта. Основан в 1896 П. Ф. Лесгафтом как Высшие курсы руководительниц физического образования. На курсах преподавали видные учёные А. А. Борисяк, А. Ф. Иоффе, Н. И. Кареев, Н. М. Книпович, М. М. Ковалевский, В. Л. Комаров, Л. А. Орбели, А. А. Рихтер, Е. В. Тарле, А. А. Ухтомский, Е. С. Фёдоров. В 1919 курсы преобразованы в Государственный институт физического обра..

Филармоническое общество

Санкт-Петербургское, музыкально-просветительное и попечительное, одно из старейших русских музыкальных обществ. Основано в Петербурге в 1802 по инициативе участников музыкальных вечеров, проходивших в доме придворного банкира А. А. Раля. Среди учредителей — виолончелист Д. Бахман, композитор и фаготист А. Булландт, историк, литературовед, библиограф Ф. П. Аделунг и др. Среди почётных директоров — Мих. Ю. Виельгорский. В концертах участвовали крупнейшие дирижёры, инструменталисты (в том числе А..

Дополнительный поиск Физический институт Физический институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физический институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физический институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа