Филатов Антонин Николаевич

261

(1902—1974), хирург и гематолог, академик АМН СССР (1966). Родился в Ораниенбауме (ныне г. Ломоносов). Окончил медицинский факультет 2 го Московского университета (1925). С 1932 в Ленинградском институте гематологии и переливания крови. Одновременно заведующий кафедрами общей хирургии Стоматологического медицинского института (1951—55) и 1 го Ленинградского медицинского института (1955—60). Основные труды по восстановительной хирургии сосудов, переливанию крови, консервированию органов и тканей. Впервые в мире осуществил переливание плазмы крови (1932), руководил созданием кровезаменителей. Государственная премия СССР (1953, 1975). Похоронен на Богословском кладбище. На домах, где Ф. Родился и жил (г. Ломоносов, улица Красных Партизан, 15) и работал (2 я Советская улица, 16), — мемориальные доски..

Значения в других словарях
Филармоническое общество

Санкт-Петербургское, музыкально-просветительное и попечительное, одно из старейших русских музыкальных обществ. Основано в Петербурге в 1802 по инициативе участников музыкальных вечеров, проходивших в доме придворного банкира А. А. Раля. Среди учредителей — виолончелист Д. Бахман, композитор и фаготист А. Булландт, историк, литературовед, библиограф Ф. П. Аделунг и др. Среди почётных директоров — Мих. Ю. Виельгорский. В концертах участвовали крупнейшие дирижёры, инструменталисты (в том числе А..

Филармония

имени Д. Д. Шостаковича (улица Бродского, 2), старейшая в СССР концертная организация. Основана в 1921, с 1922 академическая, с 1975 имени Шостаковича. В составе Ф. (1990). Два Симфонических оркестра, квартет имени С. И. Танеева (основан в 1950, с 1963 имени Танеева), а также Библиотека филармонии. Ранее в Ф. Входил квартет имени А. К. Глазунова (основан в 1919, распался в конце 1950 х гг.). В деятельности Ф. Большая роль принадлежала музыковеду И. И. Соллертинскому, выступавшему в качестве ле..

Филологический переулок

Этот небольшой переулок проходит от Университетской набережной в тупик. Он наименован 16 апреля 1887 года по историко-филологическому факультету Петербургского университета, вдоль которого шел. Ныне в этом здании находятся филологический и восточный факультеты.. ..

Филонов Павел Николаевич

(1883—1941), живописец и график. Учился в Петербурге в частных студиях (с 1897) и АХ (1908—10). Член-учредитель объединения «Союз молодёжи» (с 1910). В начале творческого пути стремление в ёмких синтетических художественных образах выразить грядущий новый миропорядок («мировой расцвет»), общие духовно-материальные закономерности всего хода истории сближало творчество Ф. С футуризмом. Одновременно драматическая напряжённость его произведений, мистико-символическая трактовка образов созвучны тен..

Дополнительный поиск Филатов Антонин Николаевич Филатов Антонин Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филатов Антонин Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филатов Антонин Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа