Финляндский переулок

157

Когда-то этот переулок шел от 17-й до 18-й линии Васильевского острова. Название известно с 1821 года и связано с тем, что на углу 18-й линии располагались казармы лейб-гвардии Финляндского полка. Полк был сформирован в 1811 году и отличился в Отечественной войне и заграничных походах русской армии в 1812–1814 годах. В 1917 году полк выступил на стороне большевиков. Он участвовал в штурме Зимнего и в разоружении казачьих частей Керенского и Краснова, пытавшихся через несколько дней после Октября взять Петроград и подавить революцию в зародыше. Казармы полка не сохранились, осталось только здание полкового госпиталя (Большой проспект, 65), построенное в 1819 году по проекту Александра Штауберта. Сейчас в нем располагается дворец культуры «Гавань».

Не сохранился и участок переулка, примыкавший к 18-й линии. В 1960-е годы он вошел в состав завода «Прибор»..

Значения в других словарях
Финляндский вокзал

(площадь Ленина, 5). Здание вокзала возведено в 1870 (архитектор П. С. Купинский). На Ф. В. 3(16) апреля 1917 приехал вернувшийся из эмиграции В. И. Ленин. В память об этом событии на площади у старого здания Ф. В. В 1926 был установлен памятник. Центральный ризалит старого вокзала включён в один из корпусов нового вокзального здания. Новый вокзал введён в строй 4 июня 1960 (архитекторы П. А. Ашастин, Н. В. Баранов, Я. Н. Лукин, инженер И. А. Рыбин). Вытянутый по горизонтали лаконичный объём з..

Финляндский железнодорожный мост

через Неву, на Финляндской соединительной железнодорожной ветке. На левом берегу проходит над проспектом Обуховской Обороны, на правом — над Октябрьской набережной. Построен в 1910—13 (инженеры Н. А. Белелюбский, Г. Г. Кривошеин, И. Г. Александров, архитектор В. П. Апышков). Мост двухпутный, русло перекрыто четырьмя одинаковыми железными пролётными строениями в виде арок с затяжками и разводным пролётом посредине. На левом берегу устроена рамная эстакада из железобетона длиной около 610 м (про..

Финляндский полк лейб-гвардии

развёрнут в 1811 из лейб-гвардии Финляндского батальона, сформированного в 1806. Полк дислоцировался в Петербурге на Васильевском острове (Николаевская набережная (ныне набережная Лейтенанта Шмидта), 43. 18 я линия, 3. 19 я линия, 2. 20 я линия, 1. Память о расквартировании полка закрепилась в названии Финляндского переулка). Полк участвовал в Отечественной войне 1812, в заграничных походах русской армии 1813—14, в русско-турецких войнах 1828—29 и 1877—78. Во время, восстания 14 декабря 1825 ч..

Финляндский проспект

Этот проспект проходит от Большого Сампсониевского проспекта до Пироговской набережной. В первой четверти XIX века проезд именовался Новой улицей. Впервые она появилась на карте Петербурга в 1821 году. В 1849 году появилось название Ново-Сампсониевский проспект, по Большому Сампсониевскому проспекту, от которого он отходил. Наконец, 14 июля 1859 года, когда многие улицы Выборгской стороны получили наименования по городам Великого Княжества Финляндского, ближайший к центру Петербурга проезд из ..

Дополнительный поиск Финляндский переулок Финляндский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финляндский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финляндский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа