Финляндский полк лейб-гвардии

146

развёрнут в 1811 из лейб-гвардии Финляндского батальона, сформированного в 1806. Полк дислоцировался в Петербурге на Васильевском острове (Николаевская набережная (ныне набережная Лейтенанта Шмидта), 43. 18 я линия, 3. 19 я линия, 2. 20 я линия, 1. Память о расквартировании полка закрепилась в названии Финляндского переулка). Полк участвовал в Отечественной войне 1812, в заграничных походах русской армии 1813—14, в русско-турецких войнах 1828—29 и 1877—78. Во время, восстания 14 декабря 1825 часть полка под командой поручика А. Е. Розена отказалась выполнить приказ атаковать декабристов. В 1 ю мировую войну, с 1916, полк находился на Юго-Западном фронте. 28 февраля (13 марта) 1917 запасный батальон полка, расположенный в Петербурге, перешёл на сторону революции.

Его солдаты были инициаторами апрельской демонстрации. Летом 1917 запасный батальон развёрнут в Финляндский гвардейский резервный полк (в октябре 4,3 тыс. Человек). Участвовал в подавлении корниловщины. К осени 1917 перешёл на сторону большевиков. В дни Октябрьского вооруженного восстания финляндцы штурмовали Зимний дворец, охраняли Сестрорецкий оружейный завод. Во время подавления мятежа Керенского — Краснова полк занял Гатчину. В феврале 1918 резервный полк почти полностью влился в Красную Армию, а основной Финляндский полк был расформирован..

Значения в других словарях
Финляндский железнодорожный мост

через Неву, на Финляндской соединительной железнодорожной ветке. На левом берегу проходит над проспектом Обуховской Обороны, на правом — над Октябрьской набережной. Построен в 1910—13 (инженеры Н. А. Белелюбский, Г. Г. Кривошеин, И. Г. Александров, архитектор В. П. Апышков). Мост двухпутный, русло перекрыто четырьмя одинаковыми железными пролётными строениями в виде арок с затяжками и разводным пролётом посредине. На левом берегу устроена рамная эстакада из железобетона длиной около 610 м (про..

Финляндский переулок

Когда-то этот переулок шел от 17-й до 18-й линии Васильевского острова. Название известно с 1821 года и связано с тем, что на углу 18-й линии располагались казармы лейб-гвардии Финляндского полка. Полк был сформирован в 1811 году и отличился в Отечественной войне и заграничных походах русской армии в 1812–1814 годах. В 1917 году полк выступил на стороне большевиков. Он участвовал в штурме Зимнего и в разоружении казачьих частей Керенского и Краснова, пытавшихся через несколько дней после Октяб..

Финляндский проспект

Этот проспект проходит от Большого Сампсониевского проспекта до Пироговской набережной. В первой четверти XIX века проезд именовался Новой улицей. Впервые она появилась на карте Петербурга в 1821 году. В 1849 году появилось название Ново-Сампсониевский проспект, по Большому Сампсониевскому проспекту, от которого он отходил. Наконец, 14 июля 1859 года, когда многие улицы Выборгской стороны получили наименования по городам Великого Княжества Финляндского, ближайший к центру Петербурга проезд из ..

Финская церковь

(Мариинская) (улица Желябова, 6а), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1803—05 (архитектор Г. Паульсон) на месте молитвенного дома для финнов и шведов, существовавшего с 1733. Частично перестроена в 1871 (архитектор К. Андерсон) и в конце XIX в. (архитектор Л. Н. Бенуа). Прямоугольное в плане здание завершено небольшим куполом на высоком барабане. Прорезанный окнами главный фасад декорирован 4 колонным портиком тосканского ордера с треугольным фронтоном, боковые — пилястрами. Внутри ..

Дополнительный поиск Финляндский полк лейб-гвардии Финляндский полк лейб-гвардии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финляндский полк лейб-гвардии" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финляндский полк лейб-гвардии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа