Фонарный переулок

187

между набережной р. Мойки и каналом Грибоедова. Проложен в 1730 х гг. Современное название с первой половины XIX в. От фонарных мастерских, находившихся в этом районе. В 1870—71 построены бани М. С. Воронина (дом 1/82, архитектор П. Ю. Сюзор), в 1900—01 — здание «Общества помощи ученикам и преподавателям» (дом 4/9, архитектор В. В. Шауб), в 1911 — доходный дом В. Н. Лихачёва (дом 18, архитектор К. Н. Рошефор)..

Значения в других словарях
Фольгопрокатный завод

(см. Красный выборжец).. ..

Фомин Иван Александрович

(1872—1936), архитектор, историк архитектуры. Учился в петербургской АХ (1894—97, 1905—09) у Л. Н. Бенуа, академик с 1915. Преподавал там же и в Политехническом институте. С начала 1900 х гг. Выступал активным пропагандистом архитектуры русского классицизма, участвовал в издании «Истории русского искусства» (под редакцией И. Э. Грабаря), в 1911 организовал в Петербурге «Историческую выставку архитектуры». Один из создателей стиля неоклассицизма в русской архитектуре — Половцова дача, Абамелек-..

Фонтанка

(до 1712—14 Безымянный ерик), река, протока в дельте Невы, пересекающая центральную часть города. Длина 6,7 км, ширина до 70 м, наибольшая глубина 3,5 м. Вытекает из Невы слева, у Летнего сада, и впадает в Большую Неву к северу от Гутуевского острова. Средний расход воды в истоке 34 м3/с, ниже ответвления р. Мойка 24 м3/с, между Крюковым каналом и каналом Грибоедова 22 м3/с. Название Ф. Получила в связи с устройством фонтанов Летнего сада. До середины XVIII в. Была южной границей города. Берег..

ФОНТАНКА река

Река Фонтанка, пересекающая центральную часть города, в первые годы его строительства числилась Безымянным ериком. Ериком обычно называют небольшой проток, вытекающий из реки и опять в нее впадающий. Считать эту реку ериком было основание. Фонтанка вытекает из Невы и впадает в нее. После того как через реку были перекинуты трубы, питавшие водой из бассейнов Литовского канала фонтаны Летнего сада, Безымянный ерик стали называть в народе Фонтанной рекой. Позже это наименование встречается и в офи..

Дополнительный поиск Фонарный переулок Фонарный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонарный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонарный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа