ФОНТАНКА река

128

Река Фонтанка, пересекающая центральную часть города, в первые годы его строительства числилась Безымянным ериком. Ериком обычно называют небольшой проток, вытекающий из реки и опять в нее впадающий. Считать эту реку ериком было основание. Фонтанка вытекает из Невы и впадает в нее. После того как через реку были перекинуты трубы, питавшие водой из бассейнов Литовского канала фонтаны Летнего сада, Безымянный ерик стали называть в народе Фонтанной рекой. Позже это наименование встречается и в официальных документах. Со временем Фонтанная река стала называться Фонтанкой. Набережная реки Фонтанки тянется от набережной Кутузова до площади Репина..

Значения в других словарях
Фонарный переулок

между набережной р. Мойки и каналом Грибоедова. Проложен в 1730 х гг. Современное название с первой половины XIX в. От фонарных мастерских, находившихся в этом районе. В 1870—71 построены бани М. С. Воронина (дом 1/82, архитектор П. Ю. Сюзор), в 1900—01 — здание «Общества помощи ученикам и преподавателям» (дом 4/9, архитектор В. В. Шауб), в 1911 — доходный дом В. Н. Лихачёва (дом 18, архитектор К. Н. Рошефор).. ..

Фонтанка

(до 1712—14 Безымянный ерик), река, протока в дельте Невы, пересекающая центральную часть города. Длина 6,7 км, ширина до 70 м, наибольшая глубина 3,5 м. Вытекает из Невы слева, у Летнего сада, и впадает в Большую Неву к северу от Гутуевского острова. Средний расход воды в истоке 34 м3/с, ниже ответвления р. Мойка 24 м3/с, между Крюковым каналом и каналом Грибоедова 22 м3/с. Название Ф. Получила в связи с устройством фонтанов Летнего сада. До середины XVIII в. Была южной границей города. Берег..

Фонтанная улица

Эта небольшая улица проходит от улицы Некрасова до Виленского переулка. Ее название известно с 1900 года. Оно напоминает о существовавшей в этом районе водной системе, питавшей фонтаны Летнего сада. В первой четверти XVIII столетия для питания фонтанов Летнего сада был прорыт Лиговский канал, который начинался у реки Лиги (Дудергофки) и шел до Лиговского бассейна, располагавшегося на месте современного Некрасовского сквера, от которого и начинается Фонтанная улица. После наводнения 1777 года с..

Форш Ольга Дмитриевна

(урожденная Комарова) (1873—1961), писательница. Впервые приехала в Петербург в 1895, училась живописи в домашней мастерской П. П. Чистякова. В 1910—18 жила в Царском Селе (ныне г. Пушкин), преподавала рисование и лепку в частной школе, сотрудничала в петербургском журнале «Русская мысль», «Современник» и др., принимала участие в альманахе «Скифы». С 1923 постоянно жила в Петрограде (Ленинграде) и его окрестностях (посёлок Тярлево, г. Пушкин). Здесь были написаны все исторические романы Ф. «Од..

Дополнительный поиск ФОНТАНКА река ФОНТАНКА река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ФОНТАНКА река" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ФОНТАНКА река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа