ФУЧИКА улица

165

Улица Фучика в Купчине идет между Белградской и Софийской улицами. Так она была названа в 1964 году в честь национального героя Чехословакии, писателя и публициста, борца за мир Юлиуса Фучика (1903—1943)..

Значения в других словарях
Фуражный переулок

Слово «фураж» появилось в русском языке в начале XVIII века. Оно означает «корм для домашних животных, особенно для лошадей». В Петербурге с начала XVIII столетия квартировали несколько полков. При каждом существовали фуражные дворы. О фуражном дворе лейб-гвардии Преображенского полка напоминает название небольшого переулка, который проходит между 9-й Советской и Госпитальной улицами. Это название ему было присвоено 7 марта 1880 года, а до этого он несколько лет обозначался как Безымянный.. ..

Фурштатская улица

Эта улица проходит от Литейного проспекта до Потемкинской улицы. Самое раннее название проезда – 4-я от Невы реки линия – зафиксировано на картах 1720-х годов. Затем улица фигурирует как 3-я Артиллерийская линия, 3-я линия Артиллерийской слободы, а с 1751 года – 3-я Пушкарская улица. Последние три названия связаны с тем, что поблизости находился Литейный двор. Работавших на нем мастеровых и артиллеристов называли пушкарями. До разбивки Таврического сада в 1783 году улица шла чуть дальше и упир..

ФЭКС

Фабрика эксцентрического актёра, творческая мастерская, организованная в 1921 в Петрограде режиссерами Г. М. Козинцевым и Л. З. Траубергом. Занятия мастерством актёра, ориентированные на поиски яркой пластической выразительности, сочетались с постановкой спектаклей. «Женитьба» (по Н. В. Гоголю), агитобозрение «Внешторг на Эйфелевой башне». В манифесте «Эксцентризм» (1922, статьи Козинцева, Трауберга, С. И. Юткевича, Г. Крыжицкого) эстетическая программа Ф. Конкретизировалась в лозунгах агиттеа..

ХАБАРОВСКАЯ улица

Так была переименована в 1975 году улица Гоголя в Выборгском районе (тогда улица Гоголя имелась в центральной части города). Хабаровская улица проходит от улицы 1-го Мая до Кемеровской улицы. Название дано по городу Хабаровску.. ..

Дополнительный поиск ФУЧИКА улица ФУЧИКА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ФУЧИКА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ФУЧИКА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа