ФЭКС

125

Фабрика эксцентрического актёра, творческая мастерская, организованная в 1921 в Петрограде режиссерами Г. М. Козинцевым и Л. З. Траубергом. Занятия мастерством актёра, ориентированные на поиски яркой пластической выразительности, сочетались с постановкой спектаклей. «Женитьба» (по Н. В. Гоголю), агитобозрение «Внешторг на Эйфелевой башне». В манифесте «Эксцентризм» (1922, статьи Козинцева, Трауберга, С. И. Юткевича, Г. Крыжицкого) эстетическая программа Ф. Конкретизировалась в лозунгах агиттеатра, «низких» жанров (цирк, мюзик-холл, кино, пантомима, эстрада), была близка идеям и практике «левого фронта», находясь в прямой связи с творческими исканиями В. Э. Мейерхольда, В. В. Маяковского, С. М. Эйзенштейна. В 1924 Козинцев и Трауберг вместе с несколькими учениками перешли на «Севзапкино» (ныне «Ленфильм»), где поставили эксцентрическую агиткомедию-шарж «Похождения Октябрины».

Далее Ф., пополнившись талантливой молодёжью (С. А. Герасимов, Е. А. Кузьмина, С. З. Магарилл, Я. Б. Жеймо, А. Я. Каплер, О. П. Жаков, П. С. Соболевский и др.), стала работать как мастерская внутри ленинградской киностудии. С группой постоянно работали оператор А. Н. Москвин и художник Е. Е. Еней. Для фильмов Ф. («Шинель» по Гоголю, 1926. «С. В. Д.», 1927. «Новый Вавилон», 1929) были характерны стилевая цельность, высокая изобразительная культура, сочетающая психологическую убедительность портрета с обобщённой социальной характеристикой. Школа Ф. Внесла значительный вклад и в формирование актёрского искусства советского кино. Как самостоятельная мастерская Ф. Существовала до 1926..

Значения в других словарях
Фурштатская улица

Эта улица проходит от Литейного проспекта до Потемкинской улицы. Самое раннее название проезда – 4-я от Невы реки линия – зафиксировано на картах 1720-х годов. Затем улица фигурирует как 3-я Артиллерийская линия, 3-я линия Артиллерийской слободы, а с 1751 года – 3-я Пушкарская улица. Последние три названия связаны с тем, что поблизости находился Литейный двор. Работавших на нем мастеровых и артиллеристов называли пушкарями. До разбивки Таврического сада в 1783 году улица шла чуть дальше и упир..

ФУЧИКА улица

Улица Фучика в Купчине идет между Белградской и Софийской улицами. Так она была названа в 1964 году в честь национального героя Чехословакии, писателя и публициста, борца за мир Юлиуса Фучика (1903—1943).. ..

ХАБАРОВСКАЯ улица

Так была переименована в 1975 году улица Гоголя в Выборгском районе (тогда улица Гоголя имелась в центральной части города). Хабаровская улица проходит от улицы 1-го Мая до Кемеровской улицы. Название дано по городу Хабаровску.. ..

Халтурин Степан Николаевич

(1856—1882), рабочий-революционер, столяр-краснодеревщик. В сентябре 1875 поселился в Петербурге, сблизился с революционерами народниками, с марта 1876 работал на Александровском механическом заводе, вёл революционную пропаганду среди рабочих, возглавлял нелегальную библиотеку, участвовал в организации Казанской демонстрации 1876. С октября 1877 на нелегальном положении, работал на Сампсоньевском вагоностроительном заводе, один из руководителей политической демонстрации на Смоленском кладбище ..

Дополнительный поиск ФЭКС ФЭКС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ФЭКС" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ФЭКС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа