ХАБАРОВСКАЯ улица

185

Так была переименована в 1975 году улица Гоголя в Выборгском районе (тогда улица Гоголя имелась в центральной части города). Хабаровская улица проходит от улицы 1-го Мая до Кемеровской улицы. Название дано по городу Хабаровску..

Значения в других словарях
ФУЧИКА улица

Улица Фучика в Купчине идет между Белградской и Софийской улицами. Так она была названа в 1964 году в честь национального героя Чехословакии, писателя и публициста, борца за мир Юлиуса Фучика (1903—1943).. ..

ФЭКС

Фабрика эксцентрического актёра, творческая мастерская, организованная в 1921 в Петрограде режиссерами Г. М. Козинцевым и Л. З. Траубергом. Занятия мастерством актёра, ориентированные на поиски яркой пластической выразительности, сочетались с постановкой спектаклей. «Женитьба» (по Н. В. Гоголю), агитобозрение «Внешторг на Эйфелевой башне». В манифесте «Эксцентризм» (1922, статьи Козинцева, Трауберга, С. И. Юткевича, Г. Крыжицкого) эстетическая программа Ф. Конкретизировалась в лозунгах агиттеа..

Халтурин Степан Николаевич

(1856—1882), рабочий-революционер, столяр-краснодеревщик. В сентябре 1875 поселился в Петербурге, сблизился с революционерами народниками, с марта 1876 работал на Александровском механическом заводе, вёл революционную пропаганду среди рабочих, возглавлял нелегальную библиотеку, участвовал в организации Казанской демонстрации 1876. С октября 1877 на нелегальном положении, работал на Сампсоньевском вагоностроительном заводе, один из руководителей политической демонстрации на Смоленском кладбище ..

Халтурина улица

(до 1918 Большая, Большая Немецкая, Большая Миллионная, Миллионная улица), между Лебяжьим каналом и Дворцовой площадью. Названа в честь С. Н. Халтурина. Возникла в 1711 в связи со строительством Зимнего дворца. В первой половине XVIII в. В этом районе находилась Немецкая слобода (отсюда одно из прежних названий). Со второй половины XVIII в. В современных границах. В 1720—30 построен Барятинского дом, в 1732 — Главная аптека (дом 4, архитектор Д. Трезини, в 1789—96 перестроен архитектором Дж. К..

Дополнительный поиск ХАБАРОВСКАЯ улица ХАБАРОВСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ХАБАРОВСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ХАБАРОВСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа