Халтурин Степан Николаевич

125

(1856—1882), рабочий-революционер, столяр-краснодеревщик. В сентябре 1875 поселился в Петербурге, сблизился с революционерами народниками, с марта 1876 работал на Александровском механическом заводе, вёл революционную пропаганду среди рабочих, возглавлял нелегальную библиотеку, участвовал в организации Казанской демонстрации 1876. С октября 1877 на нелегальном положении, работал на Сампсоньевском вагоностроительном заводе, один из руководителей политической демонстрации на Смоленском кладбище 9 декабря 1877, на похоронах жертв взрыва на патронном заводе. X. — один из создателей «Северного союза русских рабочих», автор его программы, организатор стачек на фабрике Шау и Новой бумагопрядильне (1879). В конце 1879 примкнул к народовольцам, по их заданию под именем С.

Батышкова поступил столяром в Зимний дворец, 5 февраля 1880 совершил покушение на императора Александра II (см. Взрыв в Зимнем дворце). С 1881 член Исполнительного комитета «Народной воли», повешен в Одессе под фамилией Степанов за участие в покушении на военного прокурора В. С. Стрельникова. Именем X. В 1918 названа улица (см. Халтурина улица). Имя X. Носит деревообрабатывающий завод (Тележная улица, 37)..

Значения в других словарях
ФЭКС

Фабрика эксцентрического актёра, творческая мастерская, организованная в 1921 в Петрограде режиссерами Г. М. Козинцевым и Л. З. Траубергом. Занятия мастерством актёра, ориентированные на поиски яркой пластической выразительности, сочетались с постановкой спектаклей. «Женитьба» (по Н. В. Гоголю), агитобозрение «Внешторг на Эйфелевой башне». В манифесте «Эксцентризм» (1922, статьи Козинцева, Трауберга, С. И. Юткевича, Г. Крыжицкого) эстетическая программа Ф. Конкретизировалась в лозунгах агиттеа..

ХАБАРОВСКАЯ улица

Так была переименована в 1975 году улица Гоголя в Выборгском районе (тогда улица Гоголя имелась в центральной части города). Хабаровская улица проходит от улицы 1-го Мая до Кемеровской улицы. Название дано по городу Хабаровску.. ..

Халтурина улица

(до 1918 Большая, Большая Немецкая, Большая Миллионная, Миллионная улица), между Лебяжьим каналом и Дворцовой площадью. Названа в честь С. Н. Халтурина. Возникла в 1711 в связи со строительством Зимнего дворца. В первой половине XVIII в. В этом районе находилась Немецкая слобода (отсюда одно из прежних названий). Со второй половины XVIII в. В современных границах. В 1720—30 построен Барятинского дом, в 1732 — Главная аптека (дом 4, архитектор Д. Трезини, в 1789—96 перестроен архитектором Дж. К..

ХАРЛАМОВ мост

Харламов мост находится недалеко от Театральной площади, он перекинут через канал Грибоедова по проспекту Римского-Корсакова. Его соорудили в 1880 году (перестроен в 1934 году). В 1927 году мост назвали Комсомольским — поблизости, в доме № 14 на Театральной площади, в 1918—1919 годах помещался комитет Российского Коммунистического союза молодежи Центрального района города. Старинное название — Харламов (по фамилии домовладельца) — было восстановлено в 1991 году.. ..

Дополнительный поиск Халтурин Степан Николаевич Халтурин Степан Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халтурин Степан Николаевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халтурин Степан Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа