ХАРЧЕНКО улица

130

Так в 1969 году был переименован Антоновский переулок (прежнее название велось с конца XIX века по фамилии землевладельца) в честь Героя Советского Союза отважного пулеметчика 2-й Ленинградской партизанской бригады Михаила Семеновича Харченко (1918—1942).Улица Харченко проходит между улицей Александра Матросо-ва и 1-м Муринским проспектом..

Значения в других словарях
Халтурина улица

(до 1918 Большая, Большая Немецкая, Большая Миллионная, Миллионная улица), между Лебяжьим каналом и Дворцовой площадью. Названа в честь С. Н. Халтурина. Возникла в 1711 в связи со строительством Зимнего дворца. В первой половине XVIII в. В этом районе находилась Немецкая слобода (отсюда одно из прежних названий). Со второй половины XVIII в. В современных границах. В 1720—30 построен Барятинского дом, в 1732 — Главная аптека (дом 4, архитектор Д. Трезини, в 1789—96 перестроен архитектором Дж. К..

ХАРЛАМОВ мост

Харламов мост находится недалеко от Театральной площади, он перекинут через канал Грибоедова по проспекту Римского-Корсакова. Его соорудили в 1880 году (перестроен в 1934 году). В 1927 году мост назвали Комсомольским — поблизости, в доме № 14 на Театральной площади, в 1918—1919 годах помещался комитет Российского Коммунистического союза молодежи Центрального района города. Старинное название — Харламов (по фамилии домовладельца) — было восстановлено в 1991 году.. ..

Харьковская улица

Харьковская улица проходит от Невского проспекта до Миргородской улицы. С 1822 года она именовалась Тележным переулком, поскольку по его левой стороне, от Невского до Тележной улицы, находились тележные ряды Александровского рынка, где продавали коней, сено, телеги и кареты. Современный Тележный переулок появился лишь в 1880 году. Харьковской улица стала 7 марта 1858 года, когда нескольким улицам в Каретной части имперской столицы были присвоены названия по губернским городам юга России.. ..

Хасанская улица

6 декабря 1976 года новый проезд в Пороховых, проходящий от Индустриального проспекта до улицы Коммуны, был назван Хасанской улицей. Это название в несколько иной форме – Хасановская улица – существовало в Пороховых с 1940 года, но в 1978-м эта улица вошла в состав проспекта Наставников. В наименовании Хасанской улицы увековечена память о военных событиях, происходивших с 29 июля по 10 августа 1938 года у озера Хасан. Столкновение между японскими войсками и советскими пограничниками произошло ..

Дополнительный поиск ХАРЧЕНКО улица ХАРЧЕНКО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ХАРЧЕНКО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ХАРЧЕНКО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа