ХИМИКОВ улица

121

Так переименовали в 1976 году аллею Володарского, проходившую между шоссе Революции и улицей Коммуны. Аллея носила имя видного участника Октябрьской революции В. Володарского (1891—1918). Заменили ее название потому, что в других районах города есть улицы Володарского. Новое наименование — улица Химиков — дано в связи с тем, что близ нее 'расположены химические предприятия..

Значения в других словарях
Химии силикатов институт

имени И. В. Гребенщикова АН СССР (улица Одоевского, 24), основан в 1948 на базе лаборатории химии кремния Государственного оптического института. Исследования по физико-химическим основам получения термостойких неорганических материалов, синтезу, изучению и применению цеолитсодержащих адсорбентов, аналитической химии силикатов и оксидов. Деятельность института связана с именами Гребенщикова, Н. Н. Качалова, Н. А. Торопова, М. М. Шульца и др. На здании старого корпуса института (набережная Мака..

Химико-фармацевтический институт

(улица Профессора Попова, 14), основан в 1919. В институте (1990). Факультеты — химико-технологический(готовит работников по специальности химическая технология биологически активных соединений), фармацевтический, повышения квалификации руководящих работников и специалистов медицинской промышленности. Вечернее и заочное отделения, 26 кафедр, аспирантура. За время существования институт подготовил около 14 тыс. Специалистов. Деятельность института связана с именами А. С. Гинсберга, Ю. С. Залкин..

Химический переулок

Химический переулок проходит от улицы Маршала Говорова до Балтийской линии Октябрьской железной дороги. До 1963 года он начинался от проспекта Стачек. Первоначальное название переулка – Новопроложенная улица – известно с 1881 года. В 1896 году улице присвоили современное название по занимавшему всю правую сторону проезда Тентелевскому химическому заводу, основанному в 1875 году и ставшему после Октябрьской революции заводом «Красный химик».. ..

Хирургического туберкулёза институт

(см. Фтизиопульмонологический институт).. ..

Дополнительный поиск ХИМИКОВ улица ХИМИКОВ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ХИМИКОВ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ХИМИКОВ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа