Художественная газета

159

иллюстрированный двухнедельный журнал по вопросам искусства. Выходил с августа 1836 по 1841. Издатель-редактор Н. В. Кукольник, с 1840 А. Н. Струговщиков. «X. Г.» публиковала материалы, освещавшие культурную жизнь столицы (в том числе информировала о работе выставок, музеев, галерей), помещала также очерки о русских и зарубежных деятелях искусства, статьи по истории искусства различных стран..

Значения в других словарях
Хрустальная улица

Хрустальная улица соединяет улицы Профессора Качалова и Бехтерева в Невском районе. Название присвоено ей 16 апреля 1887 года в ряду других улиц Царского (Стеклянного) городка, наименованных по материалам, которые использовались на размещавшемся здесь Императорском стеклянном заводе, – Глиняной, Фаянсовой, Глазурной. 14 августа 1958 года к Хрустальной улице присоединили улицу 1-й Луч – один из четырех расходившихся веером «лучей» Царского городка.. ..

Хрущов Андрей Фёдорович

(1691—1740), капитан флота, член Волынского кружка. В начале 1700 х гг. Учился в славяно-латинской школе, в 1712 повелением Петра I отправлен в Голландию для изучения «экипажных и других адмиралтейских и машинных дел». По возвращении в Петербург (1720) служил на флоте, с 1726 советник «экипажной конторы» Адмиралтейского ведомства. В середине 1730 х гг. Командирован в Сибирь для надзора за «рудокопными заводами». В конце 1730 х гг. Вернулся в Петербург, сблизился с А. П. Волынским и вскоре стал..

Художественное училище

имени В. А. Серова Министерства культуры РСФСР (Гражданский проспект, 88), среднее специальное учебное заведение. Ведёт историю от «Рисовальной школы на Бирже» (основана в 1839), предназначенной для подготовки художников-практиков. В 1920 х гг. Школа преобразована в училище, с 1968 имени В. А. Серова. В училище (1991) 4 отделения. Педагогическое (готовит преподавателей черчения и рисования), оформительное, скульптурное и реставрационное. Срок обучения 4 года. Учащиеся наряду с общеобразователь..

Художественные детские школы

учебные заведения для детей, проявивших склонности и интересы к художественному творчеству. Ведут начало от рисовальных курсов (1918) Я. Шабловского. Первая в стране X. Д. Ш. Открылась в Ленинграде в 1933 при Всероссийской АХ как начальная школа рисования, лепки и черчения. В 1936 преобразована в Ленинградскую художественную школу, дающую общее среднее и художественное образование (ныне Средняя художественная школа имени Б. В. Иогансона при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И...

Дополнительный поиск Художественная газета Художественная газета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художественная газета" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художественная газета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа