Художественные детские школы

140

учебные заведения для детей, проявивших склонности и интересы к художественному творчеству. Ведут начало от рисовальных курсов (1918) Я. Шабловского. Первая в стране X. Д. Ш. Открылась в Ленинграде в 1933 при Всероссийской АХ как начальная школа рисования, лепки и черчения. В 1936 преобразована в Ленинградскую художественную школу, дающую общее среднее и художественное образование (ныне Средняя художественная школа имени Б. В. Иогансона при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина). Наиболее распространены X. Д. Ш., которые являются начальным звеном в системе художественного образования. Срок обучения в них 4—5 лет. Дети посещают занятия 2—3 раза в неделю параллельно с общеобразовательной школой. В X. Д.

Ш. Принимаются учащиеся 10—11 лет, окончившие 4 класса общеобразовательной школы и успешно сдавшие экзамены по рисунку, живописи (скульптуре) и композиции. После окончания X. Д. Ш. Учащиеся могут продолжить образование в средних специальных учебных заведениях художественного профиля. Для наиболее одарённых детей имеются средние школы общего художественного образования. В 1991 в Ленинграде насчитывалась 21 X. Д. Ш., в них обучалось свыше 4,5 тыс. Детей..

Значения в других словарях
Художественная газета

иллюстрированный двухнедельный журнал по вопросам искусства. Выходил с августа 1836 по 1841. Издатель-редактор Н. В. Кукольник, с 1840 А. Н. Струговщиков. «X. Г.» публиковала материалы, освещавшие культурную жизнь столицы (в том числе информировала о работе выставок, музеев, галерей), помещала также очерки о русских и зарубежных деятелях искусства, статьи по истории искусства различных стран.. ..

Художественное училище

имени В. А. Серова Министерства культуры РСФСР (Гражданский проспект, 88), среднее специальное учебное заведение. Ведёт историю от «Рисовальной школы на Бирже» (основана в 1839), предназначенной для подготовки художников-практиков. В 1920 х гг. Школа преобразована в училище, с 1968 имени В. А. Серова. В училище (1991) 4 отделения. Педагогическое (готовит преподавателей черчения и рисования), оформительное, скульптурное и реставрационное. Срок обучения 4 года. Учащиеся наряду с общеобразователь..

Художественные сокровища России

иллюстрированный ежемесячный сборник. Издавался в 1901—07 Обществом поощрения художеств. Выпущено 84 номера. Редакция — на набережной р. Мойки, 83. Главный редактор А. Н. Бенуа, с 1903 А. В. Прахов. Публиковал (на отдельных листах) репродукции производственной живописи, скульптуры, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и их описания. Имел отдел хроники культурной жизни. Отдельные тематические номера «X. С. Р.» посвящены описанию художественных собраний, музеев и дворцов Петербурга и М..

Художественный

(Невский проспект, 67), кинотеатр. Открыт в начале 1910 х гг. Как кинотеатр «Сатурн». С 1933 назывался «Кино — массам», с 1935 — «X.». Имеет 2 зала (947 и 263 места). Специализируется на показе комедийных и музыкальных фильмов.. ..

Дополнительный поиск Художественные детские школы Художественные детские школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художественные детские школы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художественные детские школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа