Царское село

148

название г. Пушкин до 1918. От названия Ц. С. Происходят прежние наименование улицы Якубениса (Царскосельская улица) и Малодетскосельского проспекта (Малый Царскосельский проспект)..

Значения в других словарях
ХУДОЖНИКОВ проспект

Проспект Художников расположен в жилмассиве севернее Муринского ручья. Названия проложенных там улиц и проспектов посвящены теме культуры и искусства. Проспект Художников так наименован в 1972 году. Он соединяет Северный и Суздальский проспекты.. ..

Худякова кружок

революционный кружок, сложившийся в Петербурге в 1865—66 вокруг историка и этнографа И. А. Худякова как петербургское отделение московского тайного общества ишутинцев (называется по фамилии основателя — Н. А. Ишутина). Состав и деятельность X. К. Изучены слабо, ядро кружка — Худяков, А. М. Никольский, П. В. Михайлов, Н. Д. Ножин. X. К. Тесно связан с так называемой Издательской артелью (создано в октябре 1865 группой прогрессивных литераторов для издания и распространения демократической литер..

Царскосельская железная дорога

Первая в России железнодорожная линия была проложена между Петербургом и Царским Селом (ныне г. Пушкин). Строительство началось 1 мая 1836 (проект австрийского инженера Ф. А. Герстнера), открытие Ц. Ж. Д. Состоялось 30 октября 1837. В начале поезда по ней ходили на конной тяге и только по воскресеньям и праздникам — на паровой. Полностью на паровую тягу перешли в 1838. На всём протяжении от Петербурга до Павловска (27 км) дорога была открыта 22 мая 1838. Служила главным образом для увеселитель..

Цветной печати комбинат

(проспект Обуховской Обороны, 110), полиграфическое предприятие. Выпускает художественные складные коробки, этикетки, настольно-печатные игры, календари, открытки, мелованную бумагу специального назначения. Основан в 1817 как Императорская карточная фабрика. В годы Гражданской войны фабрика не работала. В 1922 предприятие восстановлено под названием Государственная карточная фабрика, с 1935 называлась 2 я Художественная литография, с 1957—3 я фабрика офсетной печати, с 1967 современное названи..

Дополнительный поиск Царское село Царское село

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царское село" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царское село, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа