Царскосельская железная дорога

150

Первая в России железнодорожная линия была проложена между Петербургом и Царским Селом (ныне г. Пушкин). Строительство началось 1 мая 1836 (проект австрийского инженера Ф. А. Герстнера), открытие Ц. Ж. Д. Состоялось 30 октября 1837. В начале поезда по ней ходили на конной тяге и только по воскресеньям и праздникам — на паровой. Полностью на паровую тягу перешли в 1838. На всём протяжении от Петербурга до Павловска (27 км) дорога была открыта 22 мая 1838. Служила главным образом для увеселительных поездок петербургской знати. Ныне является головным участком Ленинградско-Витебского направления Октябрьской ж. Д..

Значения в других словарях
Худякова кружок

революционный кружок, сложившийся в Петербурге в 1865—66 вокруг историка и этнографа И. А. Худякова как петербургское отделение московского тайного общества ишутинцев (называется по фамилии основателя — Н. А. Ишутина). Состав и деятельность X. К. Изучены слабо, ядро кружка — Худяков, А. М. Никольский, П. В. Михайлов, Н. Д. Ножин. X. К. Тесно связан с так называемой Издательской артелью (создано в октябре 1865 группой прогрессивных литераторов для издания и распространения демократической литер..

Царское село

название г. Пушкин до 1918. От названия Ц. С. Происходят прежние наименование улицы Якубениса (Царскосельская улица) и Малодетскосельского проспекта (Малый Царскосельский проспект).. ..

Цветной печати комбинат

(проспект Обуховской Обороны, 110), полиграфическое предприятие. Выпускает художественные складные коробки, этикетки, настольно-печатные игры, календари, открытки, мелованную бумагу специального назначения. Основан в 1817 как Императорская карточная фабрика. В годы Гражданской войны фабрика не работала. В 1922 предприятие восстановлено под названием Государственная карточная фабрика, с 1935 называлась 2 я Художественная литография, с 1957—3 я фабрика офсетной печати, с 1967 современное названи..

Цветок жизни

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (архитекторы П. И. Мельников, А. Д. Левенков и др.). Сооружён в 1968 в долине р. Луппа близ деревни Ковалёво на трассе «Дороги жизни» в память о детях Ленинграда, погибших в дни блокады. На искусственном холме бетонный цветок высотой 15 м, вокруг 2 ряда бетонных наклонных плит. В 1984 посажена Аллея дружбы, соединяющая мемориал с Траурным курганом (сооружён в 1975, архитектор Левенков), на котором установлены 8 бетонных плит с текстом Дневника Тани Сав..

Дополнительный поиск Царскосельская железная дорога Царскосельская железная дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царскосельская железная дорога" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царскосельская железная дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 30 символа